Город В Башкирии чиновника оштрафовали на 11 миллионов за взятку

В Башкирии чиновника оштрафовали на 11 миллионов за взятку

В Башкирии вынесен приговор в отношении 55-летнего главы Гусевского сельсовета Абзелиловского района Касима Мустафина. Его признали виновным в получении взятки в крупном размере.

Как рассказали в суде, инцидент произошел в 2013 году. Житель Белорецка обратился в сельсовет с просьбой предоставить ему землю в пределах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Глава сельсовета предложил помочь в этом вопросе, но не бесплатно, а за вознаграждение в размере 280 тысяч рублей.

«С этой целью злоумышленник зарегистрировал мужчину в доме своей супруги и незаконно приказал землеустроителю включить его в список граждан, имеющих право на однократное бесплатное приобретение земли. Кроме того, по предложению Мустафина депутаты Совета проголосовали за выделение жителю города Белорецк земельного участка площадью 20 соток. В июне текущего года после получения от заявителя взятки чиновник был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным», – рассказали в ведомстве.

Свою вину подсудимый не признал. Но для суда представленные доказательства показались убедительными. Чиновника приговорили к штрафу в размере 40-кратной суммы взятки – 11,2 млн рублей. Кроме того, его лишили права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на три года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем