Город Уфа будущего: дворы без машин и город в городе

Уфа будущего: дворы без машин и город в городе

Сегодня в Уфе обсудили стратегию развития города будущего. В рамках форума эксперты рассказали о своих проектах, а общественники и уфимцы высказали свои пожелания. Все предложения объединяла одна идея – сделать Уфу более комфортной и благоустроенной.

Город для людей

Основная идея форума – привлечь общественность к обсуждению благоустройства города. По словам городских властей, идеи, изложенные на форуме и внесенные в стратегию развития города, не станут мертвым документом.

«Задача этого форума направлена на то, чтобы показать уфимцам те наработки, которые были сделаны в рамках стратегии развития Уфы до 2030 года, – отметил директор «Фонда развития городских проектов» Владимир Барабаш. – В обсуждениях могут принять участие все желающие, кому небезразлична судьба города».

В проектах застройщиков, которые презентовали жилые комплексы, появились новые тенденции. Строители хотят освободить дворы от машин и создать все необходимые инфраструктурные объекты внутри каждого комплекса.

«Наши проекты сфокусированы для уфимцев, – отметил заместитель генерального директора ООО «Жилстройинвест» Ринат Салихов. – В первую очередь мы хотим избавиться от машин во дворах, сделав подъезд к дому и парковку под землей. Также в одном из жилых комплексом появятся не только объекты первой необходимости, но и запланирован диагностический центр».

Дворовая территория, которая освободится от автомобилей, станет местом отдыха не только жителей жилых комплексов, но и ближайших домов. Дворы планируется разбить на несколько игровых и спортивных площадок, а также прогулочные зоны.

Нужно начинать с дорог

Уфимцам и общественникам понравились предложенные проекты. Однако активисты считают, что нужно начать с ремонта дорог в городе, особенно во дворах. Также некоторые эксперты не уверены, что квартиры в новых жилых комплексах будут доступны для жителей города, а следовательно, и востребованы.

«Платежеспособность у горожан не очень высокая, особенно в это время, – отметил уфимский архитектор Ильяс Дусеев. – Хочется понимать, что эти грандиозные проекты будут востребованы. Если они реализуются, и все будет хорошо в нашем городе – будет очень позитивно, именно к этому и следует стремиться».

Активистке «Архзащиты Уфы» Юлии Глуховой тоже пришелся по душе двор без автомобилей. Однако девушка просит застройщиков сохранить историческую застройку в центре города.

«Мне бы хотелось, чтобы наш город был на европейском уровне, – сказала Юлия Глухова. – Это означает то, что в центре города должна быть сохранена историческая часть, которая будет вписываться в современную архитектуру».

Власти города опровергли опасения уфимцев. Планируется, что жилье будет востребовано и доступно, а памятники архитектуры, внесенные в реестр, будут сохранены.

Самые интересные предложения, озвученные экспертами и уфимцами, будут внесены в стратегию развития города в ближайшее время. Представители власти подчеркнули, что комфортный для проживания и благоустроенный город можно создать только совместными усилиями с горожанами.

Подробности с форума «Уфа будущего» смотрите в нашем сюжете.

Фото: Фото и видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем