UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экскурсия по Уфе длится три часа

Экскурсия по Уфе длится три часа

Уфимцы часто жалуются, что в городе нечего показывать туристам, а все достопримечательности ограничиваются памятником Салавату Юлаеву. Активисты города решили доказать, что экскурсии по столице могут быть очень интересными. Они показали, как будут выглядеть экскурсии для иностранцев, которые приедут на саммиты ШОС и БРИКС.

Уфимцы взглянули на город свежим взглядом

Саммиты ШОС и БРИКС пройдут в Уфе с 8 по 10 июля. Ожидается, что в столицу Башкирии на несколько дней приедут президенты нескольких стран мира, а вместе с ними тысячи предпринимателей, политиков, журналистов. Как же им будут представлять Уфу? Что они узнают о столице Башкирии? Таким вопросом задались общественники города и решили сходить на экскурсию по родному городу. Для «обкатки» пробной экскурсии пригласили слушателей Школы российской политики.

Маршрут группы начался на Монументе Дружбы. Большинство жителей Башкирии знают историю создания памятника, этот материал проходят в школе. Однако присутствующим все же показались интересными некоторые факты. Вот несколько из них: на Монументе изображен современный московский Кремль, а не вариант 16-го века; прототипами женских фигур Монумента стали реальные люди. Олицетворением русской нации стала дочь самого скульптора Бабурина. А фигуру башкирки лепили с преподавателя английского языка в Российской академии музыки имени Гнесиных Зухры Муратовой. Позировать скульптору женщине пришлось четыре месяца. Что же, если коренные уфимцы услышали из уст экскурсовода что-то новое, значит, мы не все знаем о родном городе.

Проехав по улице Октябрьской революции, где когда-то жили богатые купцы, экскурсионный автобус остановился у сада Аксакова. На территории вокруг парка еще не завершили работы по благоустройству. Так что девушки старались ступать осторожно, чтобы в босоножки не попал песок.

«Я раньше и не думала, что здесь находился дом Аксакова. Ходила в его музей и думала, что он жил именно там. Я думаю, что такие экскурсии интересны для самих уфимцев, потому что мы живем здесь, привыкли ко всему и уже не замечаем, что у нас есть такие достопримечательности. Уверена, иностранцам будет очень интересно посмотреть на наш город, особенно сейчас, когда его благоустраивают к саммитам», – поделилась впечатлениями слушательница «Школы российской политики» Оксана Гаврилова.

На экскурсию по Уфе нужно три часа

Московский гость, политолог Сергей Федошин во время экскурсии отметил, что город оставил у него положительное впечатление. Не смутило даже то, что не нравится многим уфимцам: высокие здания гостиниц, которые выросли в центре города за последние годы.

«К сожалению, это объективная неизбежность, и любой, тем более миллионный город, как Уфа, со временем сталкивается с тем, что в нем выделяется определенный центр, где строится инфраструктура с гигантоманией. В Америке – это так называемые даунтауны, там жители смирились уже. Жители российских городов пока к этому не привыкли», – считает политолог Сергей Федошин.

Последней точкой, которую посетили общественники, стал памятник национальному герою Салавату Юлаеву. К сожалению, экскурсия была максимально короткой. Общественники решили, что для апробации достаточно нескольких основных точек. Но даже в таком варианте она заняла около часа.

Экскурсовод Ирина рассказала, что перед саммитам они маршруты кардинально не меняли. Все будет, как обычно, разве что добавятся несколько относительно новых пунктов. В их числе памятник Мустаю Кариму на одноименной улице.

«В целом экскурсионный маршрут составляет 2-3 часа, мы обязательно посещаем не только южную историческую часть, но и северную», – рассказала экскурсовод Ирина. По словам Ирины, экскурсии по Уфе довольно популярны. При этом их заказывают группы, в том числе из других регионов. Подробнее об экскурсии смотрите в нашем видео.

Уважаемые читатели! Какие еще места в Уфе вы бы хотели показать иностранцам?

Фото: Фото и видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем