Город В Уфе наградили отличников «Тотального диктанта»

В Уфе наградили отличников «Тотального диктанта»

В Уфе сегодня наградили участников «Тотального диктанта», работы которых получили оценку «отлично».

В этом году сертификаты отличника получили десять участников, в том числе – незрячая уфимка Виктория Саликова, писавшая диктант по Брайлю. По сравнению с прошлым годом отличников стало меньше: в 2014 их было 41. Организаторы отметили, что диктант этого года был не так сложен, но текст оказался довольно «коварным» в плане пунктуации. Также у участников по всей России возникли сложности с написанием слов «вполуха», «дирижер», «извне», «неочевидный», «невидимый», «так же».

На площадки «Тотального диктанта» в Уфе пришли 1232 человека. Самому взрослому участнику исполнилось 78 лет, самому младшему – десять. Организаторы отметили, что с каждым годом желающих участвовать в «Тотальном диктанте» становится все больше. Заведующий кафедрой русского языка БГПУ Игорь Артюшков, который читал текст на одной из площадок, выступал организатором, а также был председателем комиссии, рассказал, что диктант этого года прошел «замечательно». Этот день стал праздником и для организаторов, и для участников. «В нашей аудитории было два ребенка десяти лет, и они писали диктант наравне со взрослыми. Было несколько семей. Мне было приятно наблюдать за людьми: лица радостные, просветленные. Это внушает надежду, что не все так плохо с нашей культурой, с нашим языком», – рассказал Игорь Артюшков.

Филолог Далила Печеникина, читавшая текст на площадке в УГАТУ, подчеркнула: «Люди шли с ощущением, что делают общее большое, доброе, важное дело». В течение двух месяцев до диктанта Далила Печеникина также вела образовательный курс для всех желающих «Русский по средам». Она рассказала, что теперь, когда «Тотальный диктант» состоялся, ей будет не хватать общения со слушателями лекций.

Фото: Фото Натальи Балыковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем