Город Борис Герасимов: Уфа, Стерлитамак и Кумертау платят за капремонт лучше

Борис Герасимов: Уфа, Стерлитамак и Кумертау платят за капремонт лучше

У Фонда «Региональный оператор РБ» практически нет претензий к жителям Уфы, Стерлитамака и Кумертау. В этих городах собственники жилья вовремя перечисляют взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, рассказал генеральный директор организации Борис Герасимов журналистам во время пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды».

В то же время жители Агидели и Межгорья платят за капремонт «плохо», а в Нефтекамске показатель ниже среднереспубликанского. В то же время Борис Герасимов подчеркнул: потребность в капремонте есть. «Даже в тех городах, которые ранее были категорически против. Собственники поняли, что мы с пониманием относимся к их потребностям, и сегодня готовы делать взносы в фонд», – сообщил он. Так, если в IV квартале 2014 года удалось собрать только 51,6% платежей, то в I квартале 2015 года показатель достиг 75%. «Чтобы сохранить устойчивость Фонда, необходимо обеспечить поступление 80% объема платежей», – сообщил Борис Герасимов. Он добавил, что в муниципалитетах, жители которых отказываются уплачивать взносы, объемы работ по капремонту будут пересматриваться Фондом. В городах, которые не обеспечили средних показателей, ремонт домов может быть перенесен на более поздние сроки. В тех муниципалитетах, которые обеспечивают высокие поступления, наоборот, работы могут быть ускорены. Кроме того, Фонд будет бороться с неплатежами привычными методами: «убеждать, обзванивать, подавать иски в суды».

Минстрой РФ предлагает увеличить штрафы для всех потребителей с 8 до 17 процентов годовых, то есть до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка за день просрочки. Такие меры предусмотрены в законопроекте, который Госдума планирует до конца весны рассмотреть во втором чтении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем