Город Скверу Уфы дали имя Председателя Верховного Совета Башкирской АССР

Скверу Уфы дали имя Председателя Верховного Совета Башкирской АССР

В честь политического деятеля Зии Нуриева назвали сквер, который находится между площадью Дома Правительства региона, улицей Тукаева, местным проездом и улицей Салавата. Такое решение приняли сегодня, 18 марта, депутаты Горсовета Уфы.

С просьбой увековечить имя политического деятеля к его 100-летнему юбилею к властям обратилась родственница Зии Нуриева и региональная общественная организация «Землячество Башкортостана». В его честь также назовут школу в Бирском районе.

Зия Нуриев родился в деревне Верхние Лачентау Бирского района. Как рассказали в пресс-службе Горсовета Башкирии, Нуриев работал в системе народного образования, а с 1942 года – в сфере государственного управления.

«В общей сложности почти 40 лет он занимал высшие должности сперва в Башкирской АССР, а потом в Правительстве СССР. Он был Председателем Верховного Совета БАССР, первым секретарём Башкирского обкома КПСС, возглавлял Комитет заготовок СССР, который под его руководством был реорганизован в Министерство. С 1973 по 1985 годы Зия Нуриев работал заместителем Председателя Совета Министров СССР и курировал 11 министерств страны. Одновременно он был председателем нескольких комиссий Президиума Совета Министров СССР – по агропромышленному комплексу, по вопросам охраны окружающей среды и ряду других. Он также возглавлял межправительственные советско-монгольскую и советско-афганскую экономические комиссии», – рассказали в ведомстве.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Госсобрания Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем