Город Елистратов и Колтаков: мы чемпионы

Елистратов и Колтаков: мы чемпионы

Минувшие выходные стали очень результативными для двух спортсменов из Башкирии. Дмитрий Колтаков завоевал звание чемпиона мира по мотогонкам на льду, а Семен Елистратов – взял золото на чемпионате мира по шорт-треку. Обоим спортсменам по 24 года, их имена давно на слуху, но и для Колтакова, и для Елистратова это «золото» – первая большая победа в карьере.

Братья Колтакова не дали спать соседям

Для Дмитрия Колтакова, который выступает за Центр технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова, эта победа далась, действительно, в трудной борьбе. Он получил травму в начале сезона и пропустил ряд соревнований. Однако ему удалось стать чемпионом мира, причем досрочно. Уже на предпоследнем, девятом этапе, он набрал 20 очков. Преодолеть такой отрыв его соперники в последнем круге просто не смогли бы. В результате Дмитрий Колтаков лидировал и в заключительном заезде, и по очкам. Отметим, что два года подряд спортсмен брал только «серебро» чемпионатов мира, так что это настоящий прорыв для него. «Выиграть удалось благодаря максимальной выкладке и настрою», – отметила пресс-секретарь ЦТВС Ирина Горькова, которая была в германском Инцеле, где и прошли соревнования.

Раньше имя Дмитрия Колтакова шло в связке с именем Николая Красникова – многократного чемпиона мира и России, а также тренера 24-летнего мотогонщика. Сейчас воспитанник может выйти из тени своего знаменитого наставника.

«Это десятое «золото» Чемпионата мира для Уфы за 15 лет. Очень приятно, что мой ученик добился такого успеха. Он на правильном пути. Хорошо, что мой набранный опыт удалось передать дальше. Надеюсь, это не последняя победа Дмитрия», – рассказал Николай Красников.

Спортсмен также добавил, он надеется, что Дмитрий Колтаков не последний спортсмен, который прославит уфимский мотоспорт: «В этом году зимний сезон для Центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова «золотой». Наши гонщики со всех соревнований везут только "золото"», – отметил Николай Красников.

Сейчас Дмитрий Колтаков со своей командой, в составе которой и его отец-механик, едет из Германии домой, в Россию. Предположительно, в Уфу чемпион прибудет в среду. Когда он поедет в родной Курган, пока неизвестно. Тем временем дома его ждут близкие, которые следили за испытаниями спортсмена.

«В ту ночь мы, братья Дмитрия, собрались дома у самого старшего из нас Сергея и смотрели прямую трансляцию соревнований. Когда поняли, что брат получил досрочное чемпионство по очкам, очень громко радовались. Так кричали, что соседи, не понимавшие, что случилось, стучали в батареи», – рассказал двоюродный брат чемпиона Стас Колтаков.

По словам родственника, матери спортсмена о победе сына сообщил глава семьи и по совместительству механик Дмитрия Колтакова. Он сказал в телефонную трубку долгожданные слова: «Твой сын – чемпион».

«У нас его победа вызывает восторг, все мы вместе занимались мотоспортом, но в профессиональном спорте остался только наш младший брат Дмитрий. Позвонили ему сразу после финиша, он нас поблагодарил за поддержку», – рассказал брат мотогонщика Максим Колтаков.

Болел перед чемпионатом

Единственная награда сборной России на домашнем чемпионате мира по шорт-треку стало «золото» уфимского спортсмена Семена Елистратова. В этом соревновании участвовали и другие уфимцы – Руслан Захаров и Дмитрий Мигунов. Но в Москве лучшим оказался Елистратов. Он взял дистанцию за 2 минуты 18,096 секунды. «Серебро» досталось голландцу Шинки Кнегт (2 минуты 18,104 секунды), «бронза» – канадцу Шарлю Амлену (2 минуты 18,117 секунды). Виктор Ан финишировал пятым.

Напомним, Семен Елистратов вместе с другим уфимцем Русланом Захаровым получил олимпийское «Золото» в составе сборной России в эстафете на 5000 метров. Но звание чемпиона мира в личном зачете уфимец получает впервые. Эта победа ему тоже далась через силу.

«Семен сильно переболел, но удалось показать результат. Для него это первое «золото» в чемпионате мира. Удалось хорошо завершить сезон. Впереди у Семена – отдых и подготовка к следующему сезону», – рассказал тренер уфимского спортсмена Андрей Максимов.

В своих интервью спортивным изданиям Елистратов подчеркнул, что не переоценивает свое «золото». Для него это подготовка к Олимпиаде 2018 года, награды которой важнее медалей любых чемпионатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем