Город Дело о «Башнефти»: фонд «Урал» отказался от иска к «Системе»

Дело о «Башнефти»: фонд «Урал» отказался от иска к «Системе»

Арбитражный суд Башкирии сегодня прекратил производство по иску благотворительного фонда «Урал» к АФК «Система» и ООО «Урал-Инвест». Фонд требовал признать недействительными договоры купли-продажи акций «Башнефти» и других компаний башкирского ТЭКа, заключенные в 2009 году.

Такое решение суд принял по ходатайству самого истца, сообщает «Интерфакс». С ходатайством об отказе от иска выступил представитель фонда Мурат Гимранов. Представитель ответчика, в свою очередь, в суде поддержал ходатайство БФ «Урал» об отказе о иска.

Иск фонда поступил в суд до того, как Арбитражный суд Москвы взыскал с ООО «Урал-Инвест» 70,7 млрд рублей по иску АФК «Система», признав последнюю добросовестным приобретателем активов БашТЭКа. Московский арбитражный суд пришел к выводу о том, что «Система» не могла знать, что активы принадлежат РФ. Передача акций, на которые у «Урал-Инвеста» не было права собственности, не влечет недействительности договоров купли-продажи, а рассматривается как нарушение обязанности передать товар свободным от прав третьих лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем