Город Прокуратура нашла в магазинах Уфы необоснованно дорогие продукты

Прокуратура нашла в магазинах Уфы необоснованно дорогие продукты

Прокуратура республики организовала проверки соблюдения законодательства о ценообразовании на 15 продуктов питания первой необходимости и детское питание. Проверив более 40 торговых объектов Уфы и Уфимского района, прокуроры выяснили, что в некоторых из них продукты слишком дорогие.

Средняя наценка розничных продавцов составляет от 20 до 25%, однако в некоторых магазинах она достигла 100%. Так, в магазине «Йомарт-7» надбавка на детское питание составила около 110%. По данному факту прокуратура Демского района Уфы возбудила административное дело о нарушении порядка ценообразования. Аналогичные нарушения зафиксированы в супермаркетах «Окей», «Ярмарка», «Альдо» и других розничных сетях.

Прокуроры также обнаружили случаи обмана потребителей при установлении цен на товары. Так, в одном из магазинов Ленинского района стоимость продуктов, указанная на ценниках, была ниже фактически взимаемой на кассе. В связи с этим возбуждено административное дело об обмане потребителей.

Прокуратура Уфимского района установила факт необоснованного завышения цены на рынке яйца. Материалы проверки направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы.

Всего по итогам проверки выявлено более 50 нарушений законодательства, руководители торговых сетей получили 18 представлений, возбуждено 25 административных дел, девять материалов проверок направлены в антимонопольную службу для решения вопроса о возбуждении дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем