UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Жители Башкирии жалуются на повышение цен на хлеб

Жители Башкирии жалуются на повышение цен на хлеб

Жители Башкирии часто жалуются на повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия. В связи с этим в УФАС Башкирии прошло совещание. Как отметила руководитель Управления Зульфира Акбашева, в республике цены на хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной выше, чем в других регионах Приволжского федерального округа.

«Участники совещания пояснили, что основной причиной роста цены на хлеб является повышение цен на муку, дрожжи, растительное масло, соль, упаковочные материалы, транспортные расходы, изношенность оборудования», – рассказали участники совещания.

При этом в УФАС отметили, что мука высшего и первого сорта завозится в Башкирию из других регионов России. Дело в том, что в республике работают только два мукомольных предприятия – это ООО «Давлекановский КХП №2» и ООО «Дюртюлинский комбинат хлебопродуктов». Но и они производят только ржаную муку.

«Также участники экспертного совета отметили повышение цен на зерно на 60%, что, безусловно, влияет на рост цен на муку. В то же время, по словам представителя министерства сельского хозяйства РБ, в республике в 2014 году самый большой урожай ржи в России. В настоящее время закупка ржи идет в интервенционный фонд по цене 5100 рублей за одну тонну», – рассказали в пресс-службе ведомства. В УФАС отметили, что взяли ситуацию с хлебом на особый контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем