Город ДТП в Учалах: виновен начальник отдела ГИБДД?

ДТП в Учалах: виновен начальник отдела ГИБДД?

Двое жителей Учалов, автомобили которых пострадали в ДТП с участием «Форда», обвинили исполняющего обязанности местного отдела ГИБДД в злоупотреблениях. По словам Рината Зайнуллина и Азата Халяпова, высокопоставленный полицейский попытался уйти от ответственности, попросив своего знакомого взять вину на себя.

ДТП в частном секторе Учалов с участием четырех авто произошло в 20:50 12 октября. Вылетевший с дороги на большой скорости Ford Focus врезался в припаркованные возле продовольственного магазина автомобили Volvo S40, Chevrolet Cruze и ВАЗ-21070. Пострадали все три автомобиля, кроме того, бампер Ford Focus повредил дорожное покрытие парковки. Чудом не пострадали люди – все трое автовладельцев в момент аварии были в магазине.

1 из 9

Провели рокировку

Услышав визг тормозов и удары, Ринат Зайнуллин и Азат Халяпов бросились на улицу. По словам молодых людей, они выскочили из магазина в течение трех секунд. Бросились к «Форду», чтобы помочь пострадавшим. На водительском месте, как рассказали потерпевшие, оказался руководитель ОГИБДД Отдела МВД России по Учалинскому району Марат Фаизов.

«Водителем оказался начальник отдела ГИБДД Марат Фаизов. Город у нас маленький, все друг друга знают, тем более начальство», – уверен Ринат Зайнуллин. Позже на место происшествия приехал еще один человек, друг Марата Фаизова Марат Шамигулов, чье имя впоследствии и появилось в документах о ДТП.

Версия из «Фокуса»

Марат Фаизов, которого потерпевшие уверенно называют виновником ДТП, уже дал свои объяснения сотрудникам правоохранительных органов. В них он пояснил, что в день аварии находился за городом, у родителей своей жены. Около 14:20 ему позвонил Марат Шамигулов и попросил на время машину. Полицейский не отказал, ведь звонивший был ему близким другом и ранее он уже доверял ему свой «Форд». Они договорились, что авто вернется примерно в 23:00. Но затем свояку Марата Фаизова понадобилось отвезти документы адвокату. Тогда он позвонил другу и попросил отвезти их двоих по нужному адресу. Шамигулов был на водительском месте, свояк – на пассажирском сиденье справа, сам Марат Фаизов сел сзади. Когда они ехали в город, машина одним колесом попала на обочину, после этого, как пояснил полицейский, ее начало «бросать из стороны в сторону», и в итоге автомобиль вылетел на парковку. После ДТП, как утверждает руководитель отдела ГИБДД Учалинского района, водитель сразу же вышел из автомобиля и сел на землю, а сам Марат Фаизов перебрался на водительское место, чтобы «узнать, как чувствует себя Альберт» (родственник, Альберт Мингажев. – Прим. ред.). Поэтому двое молодых людей, выскочивших из магазина, и увидели полицейского за рулем. Правда, если верить пострадавшим, все эти перемещения мужчины, пострадавшие в ДТП, должны были совершить в считаные секунды...

Нет в полисе – нет страховки

Молодые люди, чьи автомобили пострадали в аварии, были вынуждены обратиться за помощью к юристу. Получить компенсацию за поврежденные машины можно, только добившись признания недостоверными документов о ДТП. Ведь водителем, если верить составленному протоколу, был Марат Шамигулов, имя которого не вписано в полис ОСАГО. А значит, страховая не обязана выплачивать сумму ущерба.

Юрист, представляющий интересы потерпевших, Махмут Ахмадуллин уверен, что сможет добиться справедливого пересмотра дела об этом ДТП. «Учитывая показания свидетелей-очевидцев, которые уже выступили в суде, и противоречивые показания Фаизова, перспектива у дела есть», – отметил Махмут Ахмадуллин. Дело, по его словам, – беспрецедентное. С одной стороны, есть лицо, в отношении которого вынесли постановление и берущее полностью на себя вину. С другой – потерпевшие, которые настаивают: виновник – другой человек!

17 ноября в Учалинском районном суде РБ состоялось судебное заседание по жалобам потерпевших. Несмотря на ходатайство от официального виновника ДТП, настаивавшего на закрытой процедуре рассмотрения, заседание прошло в открытом режиме.

Суд опросил практически всех свидетелей ДТП и потерпевших и счел необходимым вернуть дело на новое рассмотрение (дорасследование) в орган ГИБДД по Учалинскому району РБ. Полицейским, в свою очередь, придется вновь опросить всех свидетелей и участников ДТП. И найти истину.

Полицейскому можно?

Поставить точку в споре предстоит все тому же отделу ГИБДД, исполняющим обязанности начальника которого остается Марат Фаизов, а также службе собственной безопасности МВД по Башкирии. В настоящий момент, как пояснил руководитель пресс-службы правоохранительного ведомства Максим Родионов, полицейский уже привлечен к дисциплинарной ответственности за передачу в управление автомобиля лицу, не внесенному в полис ОСАГО. Кроме того, служба собственной безопасности продолжает проверку, начатую по обращениям потерпевших.

Так или иначе, у жителей города остается вопрос, который они адресуют полицейским-руководителям: почему начальнику отдела, призванного поддерживать безопасность на дороге, можно нарушать обязательные для всех правила? Ведь Марат Фаизов в своих показаниях подтверждает, что передал автомобиль человеку, не вписанному в страховой полис. Причем сделал это не впервые.

Фото: Фото участников ДТП, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем