Город Непотемкинские деревни

Непотемкинские деревни

Несколько дней назад вся уфимская медиасфера обсуждала два твита губернатора Кировской области. Ничего криминального в них не было. В первом Никита Белых удивился количеству реклам мужских спа-салонов, во втором усомнился в правильности выбранного маршрута для пешей прогулки. «Не там гулял», – посетовал чиновник, посетивший живописные спальные районы школы МВД.

Большинство уфимцев критику восприняли в штыки, хотя сами ежедневно критикуют все то же самое в комментариях к городским новостям. В этой связи мне вспомнился старый анекдот про то, как русский с американцем пил. Ну тот, где русский ругал свою страну весь вечер, а когда американец с ним согласился, русский дал ему в морду.

Лично меня эта ситуация немного насмешила, тем более что Белых Уфу не критиковал. Раскритиковал он собственный выбор маршрута. Я сам живу на Дуванском бульваре. Милый район. Но повел бы я сюда гостей города? Нет. Туристам надо показывать другое.

«Так, а что же показывать туристам?» – задал я себе вопрос. И ответ нашел далеко не сразу. Наш город весьма неплох для жизни, для тех, кто здесь родился. Но что говорят гости города? Давайте полистаем интернет-дневники и страницы тех, кто в этом или прошлом году посетил Уфу. Этим на днях я и занялся. Как думаете, какой процент туристов писал про столицу Башкирии спустя две-три недели после поездки? Я вам подскажу. Ноль. К слову, про Екатеринбург и Казань вспоминают куда чаще.

Самое забавное, что твит Белых по времени совпал с активным пиаром нового набора Школы молодежной политики. Главной темой которой стало… развитие сферы туризма в Башкортостане. Что ж, у меня есть пара идей по этому поводу.

1. Красная линия. Тема избитая, но до сих пор актуальная. В том же центре Екатеринбурга полно недостроенных зданий, присутствуют и серые хрущевки. Но практически каждый турист идет по нарисованной красной линии, которая водит гостя по красивым местам.

Кто-то скажет: «Так это же потемкинские деревни!» И будет не совсем прав. Этот термин означает временные бутафорские постройки, возведенные специально для приезда больших гостей. Или, например, ветхие дома, закрытые баннером. А вот когда ради туристов приводят в порядок хотя бы часть города – это уже надолго и приносит реальную пользу.

Другой возразит: «Ага, все вокруг этой линии благоустроят, а про Черниковку (Сипайлово/Инорс) забудут». И будет прав. Для этого в нашем городе необходимо нарисовать несколько таких линий. Например, лично я регулярно провожу экскурсии по Черниковке. Знаете, многим интересен ее стиль и архитектура. А еще есть промышленная история (УМПО, нефтянка), экскурсии по следам знаменитых уфимцев – Шевчука, Земфиры. Вот вам уже несколько вариантов.

2. Система указателей и маршрутов на остановках. Знаете, у нас иногородние до аэропорта-то не могут добраться, какой уж там туризм… В упомянутой выше Казани на остановках висят схемы, реально понятные гостям города. Я смотрю на нее и понимаю, где Кремль, а где «Казань-Арена». Местным жителям это тоже поможет, благо даже коренные уфимцы порой путаются в маршрутах.

Будто услышав эту идею, городские власти давеча решили разработать единый туристический автобусный маршрут. Для этого представители мэрии вместе с главами администраций проедутся по улицам Уфы.

Угумс. Чиновники с чиновниками прокатятся и придумают.

Не хочу обидеть представителей городской администрации, но мне почему-то кажется, что из этого получится что-то крайне формальное и неработающее. С красивым названием типа «Концептуальная инновационная схема туристических маршрутов "Город на семи холмах"». И бюджет будет красивый.

Но если я ошибусь – буду этому только рад.

Как видите, обе идеи я позаимствовал у других городов. А зачем изобретать велосипед, если он уже реально работает. Конечно, можно вспомнить о мобильных приложениях, которые позволяют узнать, через сколько приедет следующий автобус «Башавтотранса». Можно помечтать о едином стиле улиц хотя бы красной линии, о том, что вывески и наружная реклама будут сочетаться с цветом зданий.

Все приведенные предложения объединяет одно. Они ориентированы на «показуху», на туризм, на создание «товарного лица» города. Да, я предпочитаю выражаться именно такими терминами, они честнее. Но все они принесут пользу и простым горожанам.

Нет, ну а правда. Почему бы не совместить стремление чиновников «пустить пыль в глаза» с реальной выгодой? Так сказать, превратить «потемкинские Нью-Васюки» в тот самый «город для людей»?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Ильдар Ахмадеев родился в 1987 году в Уфе. Когда все дети хотели стать футболистами, президентами и бизнесменами, мечтал о журналистике. Утвердился в мечте 1 марта 1995 года – в день, когда убили Влада Листьева. Закончил истфак БашГУ – пожалуй, самый универсальный факультет. С 2005 года ведет блог Bulgalo.livejournal.com. С 2007 занимается стандартными и нестандартными экскурсиями. С 2012 – редактор информационного портала «Три Шурупа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем