Город ФАС заподозрила четыре компании в манипулировании ценами на бензин

ФАС заподозрила четыре компании в манипулировании ценами на бензин

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении четырех компаний. Как сообщает ведомство, ОАО «АНК "Башнефть"», ОАО «НК "Роснефть"», ОАО «НК "ЛУКОЙЛ"» и ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» заподозрили в манипулировании на бирже. По данным Росстата, с начала года при общем уровне инфляции в 6,3% рост цен на автомобильный бензин марки АИ-92 составил 10%, автомобильный бензин АИ-95 – 7,8%.

«В результате анализа реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ было зафиксировано значительное количество «секундных» сделок на биржевых торгах на продажу со стороны ОАО АНК «Башнефть» и покупки нефтепродуктов со стороны остальных компаний, – сообщает ФАС России. – Анализ характеристик этих сделок позволил ФАС России сделать вывод о возможном наличии манипуляции на биржевых торгах».

Как прокомментировали ситуацию Ufa1.ru в ОАО АНК «Башнефть», компания неукоснительно выполняет обязательства по продаже нефтепродуктов через биржу с точки зрения регулярности и равномерности продаж. При этом в 2014 году объем биржевых продаж ежемесячно составлял около 15% от выработки высокооктановых бензинов при требовании совместного приказа Минэнерго и ФАС в 10%.

«Торговля на бирже носит анонимный характер, и таким образом «Башнефть» не может идентифицировать покупателей в момент совершения сделок, – уточнили в компании. – "Башнефть" пока не получала запросов ФАС по данному делу и готова сотрудничать с регулятором по всем аспектам разбирательства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем