СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (84)
мамочка
10 окт 2014 в 13:46

Хорошо, если у ребенка нет проблем с кожей - можно сутками ходить в памперсе. У меня у дочки была аллергия и очень чувствительная кожа, поэтому памперс - только на прогулку, в остальное время сухое белье. Высаживать на горшок стала ее рано, месяцев с шести, и проблем не было - после сна, после еды, после прогулки ребенок спокойно садился и делал то, что нужно, в остальное время бывало и мимо, что ж - это ребенок. Просто не надо так заморачиваться с этим вопросом, если ребенок против - это одно, лень мамы - совершенно другое. Не хотите - не нервничайте и одевайте памперс, хотите чему-то научить ребенка - делайте это спокойно и с удовольствием, тогда точно все получится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 окт 2014 в 11:56

Одна бабушка кричит: надо приучать, а сама каждый раз упсихуется и потом говорит, я все таки одела, а то итак все ковры воняют, надоело менять, другая вырастила сына в подгузниках (за границей жили) - вот никто не заметил вреда, при том что подгузники были другие абсолютно. А я не мучила ни себя, ни ребенка, зато ночью все спали, на улице не мерзли и домой не неслись (а весит мой ребенок не мало, и в таких ситуациях его нужно было тащить на руках) а если еще и в коляске. то стирать ее вообще не очень хотелось. да я Ленивая мама, в 2.4 он сам стал проситься куда нужно, и ночью всего несколько раз пришлось поменять пеленку, с тех пор всю ночь терпит.
С тем что горшок должен стоять в туалете полностью согласна вот бабушкам этого не могу доказать

ОТВЕТИТЬ
Мама взрослой дочери
10 окт 2014 в 14:39

Я всегда говорила: нет ни одного взрослого человека, который бы не пользовался туалетом, не разговаривал и не ел самостоятельно) Поэтому, дорогие мамочки, не стоит переживать, если соседка с гордостью рассказывает, что ее 10-месячная дочь вовсю ходит, разговаривает и просится на горшок - а ваш 1,5 годовалый малыш через раз. Поверьте, это ничтожный повод для гордости, рано или поздно научатся все)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2014 в 00:54

Мы в свое время действительно растили детей без памперсов. Поэтому старались высаживать на горшок как можно раньше, буквально как только ребенок начинает сидеть. Конечно, сначала это было просто "подлавливание момента". Но все равно вижу плюсы в раннем высаживании, а именно - ребенок привыкает к горшку. Пусть малыш еще не просится, но для него становится нормальным делать свои "дела" в горшок. Поэтому со временем он начинает и сам проситься, уже не нужно его как-то особо "приучать".
У моих детей этот путь прошел естественно, без каких-то особых усилий с моей стороны. Мне не нужно было им что-то "объяснять", "подавать пример" и пр. К тому моменту, когда дети начали осознавать и выражать свои желания, горшок уже был частью их жизни)

няня
9 окт 2014 в 18:19

из личного опыта: 1)Горшок должен стоять в туалете( а не в комнате у телевизора , и не на кухне около стола и пр.), в крайнем случае- в спальне около кровати ребенка, быть чистым , сухим и теплым в момент высаживания ребенка. 2) Посещая туалет, берите с собой ребенка и сажайте на горшок рядом - он учится на вашем примере. ( поэтому пункт один важен)3) если уж начали приучать к горшку, то постарайтесь забыть о памперсах ( тем более , что они достаточно вредны для здоровья ребенка из-за перегрева и раздражения органов МПС), понаблюдайте, как часто мочится ваш ребенок, через сколько после кормления, ну а стирки штанишек в наше время не проблема,

ОТВЕТИТЬ
Карина
10 окт 2014 в 12:31

В памперсах до двух лет и более??? Да что же вы так со своими-то детьми?

Я своих детей с 7-8 месяцев к горшку приучала (двоих), примерно к году они уже все осознают - что и зачем, к полутора годам просятся сами. Какие там памперсы? Просто терпение нужно и желание с ребенком заниматься, а не "своими делами".

ОТВЕТИТЬ
Поделюсь опытом
15 окт 2014 в 09:02

У меня двое детей, мальчики. Первый ребенок рожден в девяностые, памперсы были, но для нас , молодых, было дорого.Так что использовались оные только в поликлинику, а в остальное время без них. По совету бабушек, держала над тазиком, потом высаживала, постоянно, все равно все ковры/диваны/кровати были уписаны. Выработался условный рефлекс на "Пис-пис" и только. Сам осознанно начал ходить в горшок около двух лет днем, а ночью только около 3 лет.
И второй сын, ему сейчас 5 лет. Со вторым не заморачивалась, в памперсах был круглые сутки. Благо они сейчас стоят копейки. Когда ему было почти 2 года, попыталась приучить к горшку, научился практически мгновенно, в течении недели. т.е. физиологически созрел.Хотя на ночь еще полгода одевала памперсы, хвалила, если утром был сухой. В возрасте 2,5 и ночь стал терпеть всю ночь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 окт 2014 в 22:23

Мне всю плешь проели, что я не приучала ребенка с год к горшку, периодически я пыталась, но бесполезно. И вот в 2 года и 3 месяца он сам начал ходить в горшок, сначала я ему помогала, а теперь он и сам прекрасно справляется. Так что чего мне было мозг выносить, что вырастет "тупым американцем" и будет в памперсах до школы ходить, я так и не поняла.

Поделюсь опытом
15 окт 2014 в 09:03

Продолжение.
Отсюда вывод: и в первом и во втором случае возраст дневного и ночного терпежа практически совпал. Только в первом случае геморроя во сто крат больше было, так зачем заниматься выработкой условного рефлекса и мучить себя, когда можно расслабиться, и наслаждаться материнством. Всему свое время

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2014 в 20:18

С аппетитом были и у моей доченьки проблемы, прошло к 2 годикам, а до этого момента по подъзду бегали с тарелкой, в окно смотрели вообщем придумывали много всяких штучек интересных. просто зубки лезли и аппетита не было. кошмарный период.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2014 в 12:05

У меня невроз от плохого аппетита у ребенка - ест 10 ложек каши, не больше, перекусов особо нет - полпеченьки в день, пару долек фруктов и т.д.(( Ребенку 1 год. У кого такое было? Со временем появится аппетит?

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2014 в 16:43

Уважаемые мамочки и бабушки... Скажу вам, как невролог: человек рождается с несовершенной, ещё не развитой нервной системой. Он ножками-то ходить начинает к году, это ЕГО физическое развитие. А вы требуете от него , чтобы он практически с рождения ПОНИМАЛ, что он хочет на горшок и просился туда???? Это ВЫСШИЕ корковые функции, психическая деятельность головного мозга!!! Он начинает вас узнавать, улыбаться ит.д.-всё последовательно. Не требуйте от ребёнка невозможного!!!! Хотите кого-то дрессировать-заведите собачку, котёнка и дрессируйте. Центр в головном мозге, ответственный за эту самую функцию, формируется к 2 годам. А непроизвольные мочеиспускания считаются нормой до 5 лет. Есть, видимо, люди, которым нечем заняться с ребёночком и они мучают его дрессировками. Ортопеды вообще запрещают присаживать ребёнка до 8 месяцев...Какие горшки в 6 месяцев могут быть?????

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2014 в 11:49

Сейчас 21 век на дворе и надо пользоваться благами цивилизации! Вы-же сами пользуетесь автомобилями (хотя совсем недавно ходили пешком), а гиподинамия в автомобиле приводит к более грозным последствиям, чем ношение подгузника. Пользуетесь интернетом (хотя раньше писали письма), ит.д. список можно продолжать.

ОТВЕТИТЬ
няня
9 окт 2014 в 18:19

4) начали высаживать- так не бросайте ( конечно в 6- 8 мес. рано, а в 12-мес.- вполне возможно ), все члены семьи должны быть вашими союзниками и помощниками- например , вы всю неделю приучали малыша, достигли определенных успехов,а в выходные папа\бабушка надели памперсы и малыш весь день был в них- с понед все прийдется начинать сначала и процесс приучивания затянется 5) не начинайте высаживание во время болезни или прорезывания зубов, если уже начали , а ребенок заболел- смотрите по ребенку, не хочет пользоваться горшком- не настаивайте. 6) будьте ласковы , терпеливы и настойчивы, поощряйте успехи ,показывайте свою радость,хвалите малыша

няня
9 окт 2014 в 18:31

7) дикое замечание- но такое бывает - Выливайте и мойте горшок после каждой удачи малыши!8) не играйте горшком, ребенок учится от вас , вспоминая ваши игры, он может надеть на себя , как шляпу ,полный горшок .9) Музыкальный горшок - с одной стороный - развлекает, ребенка проще усадить , с другой стороны- отвлекает от истинной цели. По-моему, можно добиться результатов без этого высокотехнологичного и дорогостоящего гаджета, Металлический- однозначно нет- холодный,острые края,. Устойчивый ,пластиковый , с широкими бортиками или специальным сиденьем, легкомоющийся горшок ,без мелких отламываемых деталей- хорошо. 7) и если вы не хотите заморачиваться высаживанием - то после 2х лет в норме приучивание к горшку проиходит очень быстро, как само-собой разумеющееся , если конечно вы не будете держать малыша в подгузниках денно и ночно..

Гость
12 окт 2014 в 00:29

Еще одна темя для развития неврозов у мам. Мамы, все без исключения дети научатся ходить на горшок, а потом на унитаз (если нет физических противопоказаний). Поэтому даже голову себе не забивайте. Предлагайте ребенку горшок время от времени и однажды он его заинтересует по назначению. Всему свое время.

10 окт 2014 в 15:08

Ну зачем же вы написали в статье "пись-пись"!? Я прочитал, сработал условный рефлекс, а горшочка-то рядом не оказалось... (((

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2014 в 12:39

У нас проблем с приучением к горшку не было. Дочка быстро сообразила куда нужно делать "а-а" и "пись-пись" и к 1,2 мы практически отказались от памперсов. Единственной проблемой стало сам горшок , а вернее его исполнение. Дедушки и бабушки купили устойчивый пластиковый в виде трона горшок, но наша "звезда" наотрез отказалась на него садиться, зато по душе пришелся железный горшок папы (который на удачу сохранила свекровь). Горшку на тот момент было около 28 лет, но на нем доча могла сидеть часами , петь песни и всячески себя развлекать (горшок всегда стоял в ванной комнате). Я просто периодически заглядывала и спрашивала "все?" , тогда ее отдирали от горшка , т.к. такие горшки имеют особенность засасывать и сама она не могла с него слезть. Сейчас дочке 5 лет, мы уже давно ходим на взрослый унитаз, но наш железный друг всегда стоит в ванной, т.к. "а-а" мы любим делать только на нем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 окт 2014 в 12:20

памперс придумали для ленивых мам. не хочется лишний раз стирать. раньше небыло памперсов и мой ребеной с полугода высаживался на горшок а в год сам нес его/ правда иногда уже в мокрых штанишках/. можно проанализировать когда после еды ребенок писает и пристраивать его на горшок.будте внимательны к ребенку и проблем не будет

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2014 в 17:23

Каждый из увиденного по ТВ либо из прочитанного выбирает то, что ему больше по душе. Одним проще до 4 лет ребенка в памперсах держать - они это и запомнили. Другие же запомнят то, что в 1.5 года ребенок вполне может научиться себя контролировать . Все зависит от особенностей ребенка и степени ленности родителей

Ириска
15 окт 2014 в 13:24

Самое неприятное, что некоторые и до старости не выходят из "нежного возраста", потерпеть не могут, поэтому легко справляют нужду в подъездах или лифтах!!!

Марина
12 ноя 2014 в 15:20

Когда ребенок ходит на горшок в 7, 8 и так далее месяцев (вплоть до 1,5 лет), то это не ребенок приучен к горшку, а мама, которая его сажает в те моменты, когда ребенок наиболее вероятно может пописать. Ребенок приучился к горшку, это когда ребенок ПОНЯЛ, что он хочет в туалет, ДОШЕЛ сам до горшка, СНЯЛ одежду (если она легко снимается или подождал, пока мама снимет), СЕЛ на горшок и удовлетворил потребности. При этом ребенок должен суметь и потерпеть 2-5 минут, чтобы добежать до горшка. А сделать это все раньше 1,5 лет невозможно. Дочь приучилась к горшку в 1 год 7 месяцев за 1 неделю. Объяснили для чего нужен горшок. Первые четыре дня предлагала сесть на горшок, потом перестала, дочь сама стала говорить, что хочет в туалет. Без нервов, беготни с горшком, высиживаний часами на горшке, игрушек, музыки. В результате для дочери горшок - это не игра, и использует она его только по назначению.

Марина_продолжение
12 ноя 2014 в 15:20

А по поводу вреда подгузников, если их регулярно менять, то вреда от них не больше, чем от обычных пеленок. Все же меняют пеленки, когда ребенок их описает, так если менять так же и подгузники, где вред, кроме того, что все сухое и чистое. А если родители экономят, и ребенок в одном подгузнике по полдня ходит, то такие родители и обычные пеленки стирать не будут.