Город Знаменитый уроженец Уфы Владимир Спиваков сегодня отмечает 70 лет

Знаменитый уроженец Уфы Владимир Спиваков сегодня отмечает 70 лет

Уроженцу Уфы, художественному руководителю и главному дирижеру Национального филармонического оркестра России Владимиру Спивакову сегодня, 12 сентября, исполняется 70 лет.

Титулованный музыкант родился в Черниковске в 1944 году в семье эвакуированных одесситов. Его отец Теодор Спиваков был демобилизован и работал старшим контрольным мастером термического цеха на Уфимском авиационном заводе. А мать устроилась концертмейстером клуба «Ударник» при уфимском моторном заводе.

Несмотря на то, что после войны семья перебралась в Ленинград, Владимир Спиваков с уважением относится к городу, где родился.

«Именно благодаря Спивакову в Уфе появится уникальный бюст Рудольфа Нуриева. Музыкант по случайности нашел его во французском антикварном магазине и сделал все, чтобы бюст оказался на родине выдающегося танцовщика. Нужно отметить, что это не единственный подарок маэстро соотечественникам. Многие из переданных Владимиром Спиваковым экспонатов хранятся в уфимском музее Рудольфа Нуриева в Башкирском государственном театре оперы и балета», – рассказали в администрации Уфы.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации города Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем