Город Чтение снова в моде?

Чтение снова в моде?

Во времена моей юности читать было не модно. Вроде бы и компьютеры с доступом в Интернет были еще далеко не у всех, но, видимо, хватало телевизора…

Может быть, конечно, не везде. Но в нашем классе этим занимались только немногочисленные отличники и некоторые хорошисты, включая меня. И никаких плюсов в представлении одноклассников нам это не добавляло, скорее, наоборот.

В институте ситуация не изменилась. Большинству этих умных, серьезных людей, пришедшим получать высшее образование, читать художественную литературу было некогда.

До недавнего времени я была глубоко убеждена, что сейчас дела с этим обстоят еще хуже: дети и молодежь ничем, кроме компьютерных игр и социальных сетей, не интересуется, а если кто-то что-то и читает, то только в электронном виде. Бумажные книги находятся на грани исчезновения.

Конечно, какую-то пропаганду чтения можно наблюдать в Интернете. А также тенденцию хвастаться количеством и качеством прочитанных книг, используя это как последний аргумент в споре или попытку показать превосходство над собеседником. Но это воспринималось либо чем-то далеким от реальной жизни, либо просто исключением.

Но не так давно начала работать в одном крупном издательстве, и тут меня ждали открытия. Во-первых, бумажные книги продаются. Еженедельно издательство выпускает несколько новинок, книжные магазины отгружаются, и почти все реально продается. Что-то быстрее, что-то медленнее, но возвращается немного. И это про художественную литературу, а не про учебную, например.

Во-вторых, в книжных магазинах наблюдается много молодежи и детей, которые (которым) что-то покупают. Опять же из художественной литературы. Причем детям никто ничего не навязывает, они, придя туда изначально за школьными принадлежностями, сами просят у родителей книжку. Тут, конечно, речь о детях уже достаточно взрослых, а не малышах, которые читать еще не научились, но хватают и не желают выпускать из рук из-за яркой картинки.

Да, разумеется, можно усомниться в качестве выпускаемой нынче печатной продукции. Но на самом деле берут разное. Да, и что-то модное, экранизированное тоже. Экранизация вообще существенно повышает спрос на книгу, будь это даже известное классическое произведение. Для усиления эффекта переиздают в кинообложках. Бывает и наоборот, когда книгу пишут по фильму. Правда, я лично вряд ли стала бы такое читать, ибо в этом случае крайне маловероятно, что книга окажется лучше или хотя бы не хуже фильма.

Но также покупают классику различных жанров – не только из школьной программы – и не столь популярное из литературы современной.

В конце концов, даже если ребенок хочет почитать книгу, написанную по любимому мультфильму, значит, интерес к этому занятию все-таки есть и, возможно, за этим последует что-то еще.

Так что же? Мода на чтение книг возвращается? Или она никуда не уходила, а просто всегда были и будут те, кому это интересно, и те, кому нет?

Удивительно также и то, что спросом по-прежнему пользуются книги бумажные. Статистики не знаю, но, судя по вышеописанному, до полного исчезновения еще далеко. Казалось бы, они достаточно дороги и занимают много места. И если прогресс позволяет уместить целую библиотеку в одном компактном устройстве, странно этим не воспользоваться. У меня вот на книжных полках давно не осталось места, и, боюсь, если покупать книги много и часто, они займут все свободные поверхности в доме.

Но я, например, ужасно консервативна в мелочах. Можно было бы много и подробно написать про запах, про шелест страниц и так далее. Но все намного прозаичнее и проще: мне так привычнее. Поэтому я предпочитаю бумажные книги электронным. А вы?

Варвара Малыгина. Родилась в 1984 году. Поэт. По образованию бухгалтер, но имеет разнообразный опыт работы не по специальности, в том числе журналистом-фрилансером. Любит читать и писать. Последнее – не только в стихах, но и в прозе. По настроению делится своими мыслями и наблюдениями в личном блоге.

Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем