Город Со 2 августа выбирать ОСАГО нужно особенно внимательно

Со 2 августа выбирать ОСАГО нужно особенно внимательно

Со 2 августа 2014 года вступает в силу норма о безальтернативном прямом возмещении убытков (БПВУ) по полису ОСАГО.

Изначально закон предусматривал, что пострадавший в ДТП должен был обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Если виновник ДТП выбирал ответственного страховщика, то проблем с выплатами у пострадавшего не было. Автовладелец же, по сути, не мог влиять на качество и надежность урегулирования.

В 2009 году водителям дали возможность самим выбирать компанию – виновника или свою собственную. Но проблема в результате скорее усугубилась: теперь страховщики получили возможность отправлять клиента за выплатами в другую страховую компанию.

Для пресечения этой порочной практики «селекции убытков» со 2 августа 2014 года вступило в силу безальтернативное прямое возмещение убытков (БПВУ). Теперь в случае ДТП, где только два участника и ущерб причинен только железу, потерпевший должен обращаться только в свою страховую компанию. У страховщика при этом нет возможности отправить его в компанию виновника ДТП.

Предполагается, что страховые компании отныне будут заинтересованы в том, чтобы сделать процедуру оценки и возмещения ущерба максимально комфортной и быстрой для клиента. «Очевидно, что выйти на новый уровень качества смогут только те страховщики, которые ответственно подходят к своему бизнесу, вкладывают средства в развитие инфраструктуры урегулирования убытков в масштабах всей страны, – считает первый заместитель директора филиала компании РОСГОССТРАХ в РБ Владимир Вавилов. – Например, наша компания сегодня имеет самую большую в России сеть из более чем 400 специализированных центров и пунктов урегулирования убытков, на территории нашей республики их 10. И мы сегодня полностью готовы принять и обслужить всех владельцев наших полисов ОСАГО».

Логично, что теперь, после вступления нормы в силу, выбор своего страховщика надо делать еще более внимательно и ответственно.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем