UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Варварство на Атыше: следствие вели уфимцы

Варварство на Атыше: следствие вели уфимцы

Жители Башкирии возмущены актом вандализма на водопаде Атыш в Белорецком районе. Неизвестный художник оставил граффити на скале природного памятника. Пользователи социальных сетей и блогеры назвали это варварством. Они провели свое небольшое расследование, чтобы вычислить вандала. Информацию, которая поможет наказать его, сегодня передадут полиции.

Варварство на памятнике природы

О рисунках, изуродовавших памятник природы, в своем блоге написал уфимец Владимир Кобзев. Он сообщил, что туристы, возмущенные наскальными рисунками неизвестного граффитиста, намерены довести дело до суда. Был объявлен сбор средств для вознаграждения за любую информацию о «художнике».

«Сообщение об этом стало спичкой в пороховой бочке. Мне сразу стали поступать звонки от людей, которые были возмущены этим хулиганством на памятнике природы до глубины души. Благодаря публикации этой информации на сайте Ufa1.ru удалось выяснить, какого числа и в какое время было сделано граффити – около 12 часов 5 июля. Также мы узнали, что злоумышленник приехал с группой в 30 человек на автомобиле сельскохозяйственного типа. Предположительно, пункт отправления поблизости: Инзер или Архангельское. Мы думаем, эта информация поможет правоохранительным органам», – рассказал Владимир Кобзев.

Водопад Атыш – одно из самых популярных туристических направлений в Башкирии. Название водопада переводится как «стреляющий». Он словно выстреливает из самой скалы, пробив ее насквозь, и отвесно падает двумя струями с четырехметровой высоты. Ширина этого грота – 6 метров, высота – 4,5 метра, а его глубина – около 10 метров. Под водопадом образовалось небольшое озеро.

Скалы очистят в эти выходные

Как рассказал посетитель сайта Ufa1.ru, ставший свидетелем вандализма, автор граффити на замечание отдыхающих ответил, что краска смоется через несколько дней. Однако его предположения оказались неверными – «наскальные рисунки» все еще видны. Прежний облик памятнику природы вернут волонтеры. В будущие выходные, 2 и 3 августа, добровольцы поедут в Белорецкий район.

Записаться в ряды волонтеров можно по телефонам: 8-937-491-53-80 и 8-917-402-58-70.

«Уже откликнулись 16 человек, но набор волонтеров продолжается. Участники акции будут обеспечены средствами для очистки скал – берем щетки и растворители красок, а также мы предоставим котлы для приготовления еды, топоры, а вечером организуем туристическую баню. Поедем на электричке», – рассказала один из организаторов акции Ольга Мифтахова.

Случаи вандализма в Уфе и по всей Башкирии, к сожалению, нередки. Градоначальник Ирек Ялалов весной этого года сообщил, что уровень таких преступлений в столице не снижается, поэтому он призвал полицию быть строже к хулиганам.

Напомним, жертвой вандалов в Демском районе стала девушка с кувшином, украшавшая фонтан на улице Правды. Была разбита и статуя велосипедиста в сквере по улице Мусоргского. Неизвестные также лишили головы дракона в парке культуры и отдыха.

Владимир Кобзев считает, что ситуация с варварством на Атыше должна побудить граждан бороться с вандалами. «Конечно, делать это нужно в рамках правового поля. Бить морду никому не нужно, как минимум, писать заявления в полицию, вызывать общественный резонанс», – добавил уфимец.

Фото: Фото Владимира КОБЗЕВА, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем