UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Уфимские инвалиды совершат автопробег в Крым

Уфимские инвалиды совершат автопробег в Крым

Более 2500 километров планируют преодолеть люди с ограниченными возможностями. Сегодня, 25 июля, уфимские инвалиды отправились в автопробег из столицы Башкирии в Белогорский район Крыма. Главная цель акции – развить автомобильный туризм, а также узнать о жизни людей с ограниченными возможностями в других регионах страны.

Люди с безграничными возможностями

Колонна из десяти автомобилей и двух микроавтобусов отправится по заранее продуманному маршруту. Участники автопробега посетят Самару, Жигулевск, Камышин, Волгоград, Таганрог, Краснодар, Анапу, Керчь, Белогорск, Симферополь, Севастополь и Феодосию. Среди путешественников – инвалиды третьей, второй и первой степени. Причем в большинстве городов участники автопробега планируют жить в палатках.

«Отбор инвалидов для участия в автопробеге был очень жесткий, – рассказал сайту Ufa1.ru организатор автопробега, руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «Альтернатива» Михаил Петров. – В походных условиях нужна способность к максимальному самообслуживанию. Поэтому мы не стали брать с собой инвалидов-колясочников».

Михаил Петров – организатор автопробега «Дружное движение» – единственный из участников, кто передвигается в обычной жизни на инвалидной коляске. Организатор своим примером решил показать и доказать, что при желании у инвалидов нет никаких ограничений.

«Никаких трудностей в пути я не боюсь, – уверяет Михаил Петров. – За рулем я нахожусь ежедневно, поэтому для меня расстояние не играет важной роли. Мы хотим показать людям с ограниченными возможностями из других регионов, что мы можем так же путешествовать и отдыхать, как и все».

1 из 3

Подготовка заняла 2,5 месяца

К пятидневному путешествию руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «Альтернатива» Михаил Петров готовился больше двух месяцев. Продукты питания, палатки, переговоры с представителями местного самоуправления городов и населенных пунктов, в которых будут останавливаться участники автопробега – все это легло на плечи организатора акции.

«Цель нашей поездки – это не только отработать автотуризм для людей с ограниченными возможностями и дать рекомендации будущим путешественникам, – отмечает организатор автопробега. – Мы планируем наладить контакты и сотрудничать с властями других городов. Поэтому автопробег может стать важным и с политической точки зрения».

Участники автопробега позаботились и о мерах безопасности. Так, колонна будет двигаться только в дневное время, предусматриваются перерывы на обед и для личных нужд. Помимо этого, колонну автомобилистов до места ночлега будут сопровождать сотрудники региональных ГИБДД .

«Наши микроавтобусы оснащены системой ГЛОНАСС, – рассказал о мерах безопасности Михаил Петров. – МЧС будет отслеживать наше движение по всему маршруту. Помимо этого, служба безопасности будет охранять ночной отдых участников автопробега».

Колонну будет сопровождать и квалифицированный врач общественной организации инвалидов-колясочников «Альтернатива» Андрей Данилов. С собой медик берет целый чемодан необходимых препараторов.

«Это обезболивающее, препараты, снижающие давление, сердечные таблетки, – показывает чемодан с лекарствами Андрей Данилов. – В общем, на случай ЧП есть все необходимое, даже хирургические иглы».

Участники автопробега запланировали посетить в Крыму экскурсии, а также устроить соревнования по стрельбе из пневматического оружия и фестиваль туристической песни на берегу Черного моря. Предполагается, что обратно автомобильная колонна путешественников вернется 15 августа.

Михаил Петров планирует, что автопробег станет доброй традицией и уже в следующем году люди с ограниченными возможностями, возможно, отправятся на Байкал.

На конечной точке маршрута – в Белогорском районе Крыма – участников автопробега будет встречать журналист сайта Ufa1.ru Харт Исхаков. О том, как будет проходить путешествие из Уфы в Крым, читайте в материалах нашего сайта.

Фото: Видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем