Город В Уфе на 40 суток закрыли кулинарный цех гипермаркета «Матрица»

В Уфе на 40 суток закрыли кулинарный цех гипермаркета «Матрица»

В Уфе Роспотребнадзор изъял из оборота и уничтожил 67 партий пищевой продукции общим весом 67 кг. Таковы результаты проверки сети магазинов «Матрица» ООО «Универсал-Трейдинг». Основная масса забракованной продукции приходится на кулинарные изделия, реализуемые в отделах кулинарии.

Специалисты проверяли и исследовали в лаборатории продовольственное сырье, пищевые продукты, брали смывы с инвентаря, оборудования, проводили инструментальные замеры уровней шума, освещенности, параметров микроклимата на рабочих местах.

По результатам исследования установлено, что в обороте находились пищевые продукты, не отвечающие гигиеническим нормативам. Например, в рыбе скумбрия с головой холодного копчения (дата изготовления 01.06.2014) производителя ООО «Универсал-Трейдинг» обнаружен золотистый стафилококк.

В пробах салатов «Мимоза», «Оливье» этого же производителя в несколько раз превышено количество допустимых микроорганизмов. В торте «Ежик» Уфимского хлебообъединения «Восход» в 3,5 раза завышено содержание дрожжей. В торте «Медовый» торговой марки «У Палыча», в «Пельменях мусульманских» и копчено-вареной говядине «Европейской» ОАО «УМКК» обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Эти же бактерии обнаружены в смывах с рук повара кулинарного цеха и его санитарной одежды.

В отношении ООО «Универсал-Трейдинг» возбуждено дело об административном правонарушении. Суд приостановил деятельность кондитерского цеха, расположенного в «Мега Матрице» на Сагита Агиша, 2/1, сроком на 40 суток.

Производителям пищевой продукции, не отвечающей гигиеническим требованиям, направлено представление об устранении нарушений.

В отношении 49 должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, 12 из которых направлены на рассмотрение в мировой суд. Часть из них рассмотрена Роспотребнадзором. Ведомство наложило штрафы на сумму 123,7 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем