Город Волонтерство в Башкирии: главное – внимание

Волонтерство в Башкирии: главное – внимание

Воспитанникам детских домов нужны не подарки, а внимание. К счастью, людей, которые понимают это, становится все больше. Если у вас есть желание подарить детям радость общения и зарядиться позитивом, присоединяйтесь в волонтерскому движению портала Ufa1.ru и благотворительных организаций республики.

Более 1000 волонтеров по всей Башкирии за год

Руководитель благотворительного фонда «Дорога к детям» Аксель Гросс считает, что именно такой подход позволил всего лишь за год существования организации собрать вокруг фонда более 1000 волонтеров и охватить вниманием детские дома во всех районах республики.

«Мы взяли под опеку более 70 приютов, детдомов, домов престарелых и интернатов для детей с физическими и умственными ограничениями. Волонтерами также проводятся уроки и в мужских, женских, детских колониях, хосписах Башкирии. Начались занятия в приюте Татарстана, готовятся группы в Оренбургской и Челябинской областях. Кроме того, проходят совместные уроки Управления по контролю за оборотом наркотиков и фонда как с детьми, так и с заключенными. Мы планируем проводить их также в мечетях и в православных церквях», – рассказал Аксель Гросс.

Если раньше люди ограничивали свое участие в благотворительности, думая, что от них нужны только деньги, то сейчас ситуация изменилась. Жители республики понимают, что их просят поделиться главным богатством – своим теплом – и просто подарить детям радость общения.

Среди волонтеров фонда «Дорога к детям» есть люди совершенно разных возрастов и достатка: студенты, пенсионеры, целые семьи. Группа добровольцев прикреплена за каждым детским домом, даже в самых отдаленных уголках Башкирии. Чаще всего они приезжают к ребятам в выходные, проводят с ними творческие уроки или просто по-дружески беседуют. По возможности, помогают материально.

Жительница Кумертау Айгуль Усманова впервые посетила детский дом в деревне Маячный в прошлом году. Теперь она вместе с другими добровольцами регулярно посещает три подобных учреждения. «Сложности только с финансами иногда бывают, просто с пустыми руками к детям не поедешь, да и машину нужно заправлять. В целом нет, все хорошо, мы для детей стали родными так же, как и они для нас! Мы так же созваниваемся с ребятами, если у них появляются проблемы всякого рода и даже просто конфликты между собой. Стараемся решать проблемы вместе», – рассказала Айгуль Усманова.

По словам Акселя Гросса, в Уфе благотворительный фонд получил второе помещение, где также планируется проводить занятия.

«Работы очень много, все хорошо продвигается, появились постоянные спонсоры, но денег все равно не хватает, хоть и выиграли тендер небольшой у минтруда. Еще нам один из банков выделил деньги на обеспечение всех приютов, а их около 36, световыми анимационными планшетами по две штуки на приют», – рассказал глава фонда.

Фонд «Дорога к детям» работает с 2005 года. Курирует более 40 детских домов, домов престарелых, а также интернатов для детей с ДЦП, глухих и со слабым зрением. С фондом постоянно работают более 300 волонтеров. Каждая группа добровольцев берет шефство над определенным детским домом и посещает его минимум раз в месяц. Фонд делает не только материальные пожертвования, но и проводит уроки «Добра, любви и гармонии». На этих уроках подопечные занимаются арт-терапией, рисованием, лепкой, танцами, театром, а также рассуждают вслух о таких понятиях, как любовь, добро, гармония.

Делиться позитивом вместе с Ufa1.ru

Портал Ufa1.ru не так давно запустил свое волонтерское движение. Мы посещаем детские дома вместе с людьми, которые готовы поделиться своим позитивом с ребятами. Наши добровольцы уже приготовили праздничный стол для ребят, а также провели мастер-класс по дрессировке собак.

«За время наших поездок с волонтерами, хоть их пока было и не так много, мы убедились, что движемся в правильном направлении. Когда мы первый раз приехали с продуктами, чтобы приготовить праздничный стол, а не с готовыми угощениями и сладостями, дети даже немного удивились. Но практически сразу включились в подготовку, как мальчики, так и девочки, с удовольствием задавая вопросы и про особенности приготовления тех или иных блюд, и просто о жизни. Мы стараемся знакомить детей с интересными людьми, примеры которых могут вдохновить и заставить посмотреть на жизнь и свое будущее по-новому. Так, наш волонтер Алена с удовольствием поделилась с детьми своей историей профессионального развития, а также рассказала о том, как создавала собственное дело с нуля. Мы верим в то, что такое общение помогает детям узнать новую модель отношений и социального взаимодействия, отличную от той, что они привыкли видеть в своей неблагополучной семье или в детском доме», – рассказала сотрудник PR-отдела портала Ufa1.ru Виктория Рахимова.

Желающие присоединиться к выездам и провести обучающие мероприятия для детей в детских домах Уфы и республики могут связаться с нами по телефону 276-52-84.

Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Урал».

Фото: Фото предоставлено БФ «Дорога к детям»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем