Город Рустам Ишмухаметов: региону нужна стратегия развития электротранспорта

Рустам Ишмухаметов: региону нужна стратегия развития электротранспорта

Депутаты экспертного совета по инфраструктурному развитию Госсобрания РБ предложили поддержать развитие электротранспорта.

За последние пять лет количество трамвайных путей в Уфе сократилось на 15 километров, а количество перевезенных пассажиров – на 45 миллионов человек. Большая часть парка подвижного состава выработала предельные сроки эксплуатации. Такие данные привел на заседании экспертного совета по инфраструктурному развитию при Комитете Государственного собрания РБ генеральный директор Управления электротранспорта Уфы Александр Олейник. Также он добавил, что будущее общественного транспорта за электробусами и трамваями.

Депутат Рустам Ишмухаметов выступил с инициативой разработать программу по развитию электротранспорта в Башкирии. Предусматривается, что общая концепция будет включать в себя муниципальные подпрограммы. Также был предложен вариант подготовки регионального закона, направленного на поддержку и развитие данного направления.

«Общемировые тенденции демонстрируют, что идет развитие трамваев и электробусов, а троллейбусы уходят на второй план. В разных городах республики система электротранспорта развивается по-разному. Единой стратегии нет. Так, даже такие большие коллективы, как МУЭТ, не могут себе представить, что с ними будет дальше. Нужна концепция развития электротранспорта в регионе», – сказал председатель экспертного совета Рустам Ишмухаметов.

Фото: Фото с сайта Personarb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем