Город «Салават Юлаев» обыграл «Торпедо» и вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина

«Салават Юлаев» обыграл «Торпедо» и вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина

Сегодня, 18 марта, в Уфе состоялся седьмой, решающий матч 1/8 финала Кубка Гагарина между «Салаватом Юлаевым» и «Торпедо» из Нижнего Новгорода, победу со счетом 2:1 праздновали уфимцы.

Седьмой матч серии, «лучшее, что придумали в профессиональном спорте», как выразился главный тренер гостей Петерис Скудра, был омрачен трагедией – по дороге в Уфу разбился автобус болельщиков «Торпедо» – один человек погиб и трое ранено. В знак поддержки игра началась с минуты молчания, а нижегородские хоккеисты вышли на лед с траурными повязками. Фан-сектор «Торпедо» вывесили баннеры в память о погибшем товарище. Представители уфимского фан-движения также повесили плакат с соболезнованиями. Первые несколько минут игры оба фан-сектора молчали.

Владимир Юрзинов внес некоторые изменения в состав. Виталий Прошкин пропустил встречу, вернулись Сергей Зиновьев и Кирилл Кольцов, в звене Макарова Андрей Анкудинов заменил Александра Панкова. Заявка гостей значительных изменений не претерпела. Вновь в ворота уфимцев встал Андрей Василевский, его визави оказался Иван Касутин.

С самого зачина поединка команды начали создавать давление у ворот друг друга, однако первая двадцатиминутка обошлась без заброшенных шайб. Но уже в начале второго игрового отрезка «юлаевцы» блестяще реализуют большинство, с передач Алексея Кайгородова и Кирилла Кольцова шайбу забросил Игорь Мирнов. Гол раскрепостил «Салават». Считаные минуты спустя зелено-белые снова забили при игре пять на четыре – Сергей Зиновьев добился успеха, соавтором шайбы стал капитан Денис Хлыстов.

За пять с небольшим минут до конца второго периода Егор Дубровский нарушил правила и был наказан буллитом, но Василевский справился с броском Дениса Паршина. Нижегородцам все же удалось добиться своего ближе к занавесу второго периода, отрыв сократил Бернацкий. На перерыв команды вышли при скользком счете 2:1.

Третий период выдался крайне напряженным, но очень долго обходился лишь острыми моментами. Петерис Скудра взял тайм-аут и снял вратаря, но и шестой полевой не спас нижегородцев – «Салават Юлаев» побеждает в матче и серии.

В 1/4 финала Кубка Гагарина «Салават» сыграет против «Барыса». Серия начнется в Астане 21 марта.