Город Жители Башкирии о Крыме: за и против

Жители Башкирии о Крыме: за и против

В минувшее воскресенье жители Башкирии внимательно следили за ходом референдума, на котором решалась судьба Крыма. Кто-то горячо поддерживал принятие полуострова в состав России, кто-то высказывался против. Но равнодушных не было.

Новая жизнь

То, что жители Крыма проголосуют за присоединение к России, не стало сюрпризом для гражданина Украины Алексея Фомина, переехавшего в Уфу. Несколько лет назад он женился на россиянке и уехал из Севастополя. В Крыму остались родители, друзья, одноклассники. Все они проголосовали за вхождение региона в состав России на референдуме.

«Люди шли, как на праздник, это отмечали даже наблюдатели. К референдуму и присоединению к России люди относятся положительно. Это возвращение домой», – рассказал Алексей Фомин. По его словам, день референдума в Крыму стал днем великой радости. Жители полуострова устали от отношения большой Украины к себе, «как к приемышу». И им просто захотелось вернуться.

В России они видят стабильность. После бурной политической жизни на Украине, где что ни год, то очередные выборы, это очень важно. Материальная сторона присоединения не столь важна для людей, рассказал Алексей Фомин. «Если она и фигурировала в агитационных речах, о ней думали в последнюю очередь», – подчеркнул он.

Председатель комитета социальной защиты военнослужащих Владимир Симарчук также был уверен в том, что Крым захочет вернуться в Россию. Он из числа тех людей, которые жили в эпоху Советского Союза. И эти воспоминания ему дороги. «Я очень рад, что все возвращается, что Крым может стать российским. Сейчас у меня очередная задача – ехать к нашим ребятам в Севастополь. Там не одна сотня парней из Башкирии», – рассказал он.

Председателя республиканского национального центра украинцев Башкирии «Кобзарь» Владимира Дорошенко новости из Крыма не порадовали. Возврат в Советский Союз для него невозможен. «Для украинцев это больное место. Мы понимали, что вслед за Абхазией будет Крым. Но если бы Россия не вмешалась во внутренние дела Украины, до этого бы не дошло», – уверен он.

Последствия

Ничто не смогло изменить общественное мнение в Крыму. Население было настроено на присоединение. «У меня в Крыму много родственников. Я эмоционально хочу, чтобы Крым был в России. Но если думать рационально, эта история с Крымом – ошибка», – прокомментировал политолог Станислав Шкель. По его словам, получив полуостров, Россия рискует и многое потерять. Так, позицию нашей страны не поддержали страны-участники Совета безопасности ООН. В итоге в нужный момент, когда территориальные претензии в очередной раз появятся у Китая и Японии, Россия может остаться без союзников. Решение крымского вопроса может поставить под сомнение интеграцию страны в общемировое сообщество.

Ранее на эту тему

«Россия может заслуживать большего, стать уважаемой, яркой. Сейчас этот путь перечеркивается. Я думаю, что это слишком большая цена. Не так уж стратегически важен Крым. Кроме того, Украина была буфером между нами и НАТО. Этот буфер мы потеряли», – объяснил он. Кроме того, как рассказал политолог, нет гарантий, что удастся избежать вооруженных столкновений по типу партизанских конфликтов в самом Крыму.

Владимир Симарчук уверен, что противостояние будет не более, чем психологическим. На западе умеют считать деньги и не станут их тратить на конфликты с Россией.

«Запад сейчас пугает, но это мелочи, это мы переживем. Ну, будут у нас похуже холодильники и телевизоры, но это ерунда. И не такое пережили. Если Крым войдет в состав России, пример полуострова может вдохновить граждан Южной Осетии и Абхазии. Есть субъекты, мечтающие о независимости, и на территории Европы и США. Конечно, Запад сейчас дергается. Подергается – и перестанет», – заявил он.

Возможность не потерять контроль над ситуацией у властей Украины была, считает Владимир Симарчук. Для этого нужно было провести перевыборы в мае, а не стрелять в людей.

Люди

Возможность вхождения Крыма в состав России граждане республики встретили с воодушевлением. Радость, с которой они встречали первые данные с референдума, можно сравнить с эмоциями в дни Олимпиады. С жителями Крыма были солидарны священнослужители трех главных конфессий Башкирии: в день референдума о поддержке населения полуострова заявили верховный муфтий Талгат Таджуддин, митрополит Никон и раввин Дан Кричевский.

История уже очень вероятного вхождения Крыма в состав России может изменить судьбу многих резидентов, уже живущих на территории страны. Так, Алексей Фомин, возможно, получит российское гражданство немного раньше. В УФМС России по РБ Ufa1.ru рассказали, что в последнее время регистрируют рост обращений по поводу гражданства от приезжих из Украины. «Я предполагаю, что в любом случае какой-то закон о внесении изменений в законодательство о гражданстве (об упрощении процедуры его получения) будет принят. Государственная дума сейчас готовит два законопроекта, один касается граждан Украины, другой – носителей русского языка и культуры из стран СНГ. Законопроекты пока сырые. События на Украине, думаю, послужат толчком к их доработке и принятию. Предполагаю, что законодатели не будут затягивать этот процесс», – пояснил начальник отдела гражданства беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по РБ Руслан Новак.

«На территории Крыма живут армяне, греки, украинцы, татары. Но они не разделены. Все они говорят на русском и более связаны с Россией, чем с Украиной», – объясняет Алексей Фомин. Вчера у них появился шанс вернуться домой.

Фото: Фото Алины ЧЕРЕПАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем