Город Коммунальная зима: снег и пробки

Коммунальная зима: снег и пробки

Зима этого года запомнится коммунальщикам рекордным числом жалоб на качество уборки снега. Обильным осадкам, казалось бы, надо радоваться – обмелевшие реки давно нуждались в воде. Но что благо для одних, для других – головная боль. Свежий снег в городе стал поводом жесткой критики дворников. Снежная каша под ногами раздражала пешеходов, ледяная корка стала причиной многочисленных переломов. Автолюбители ругали коммунальщиков, стоя по утрам в пробках. Страсти накалялись с каждым богатым на осадки днем. А снега меньше не становилось…

Во всем виноват дворник

Большинство уфимцев недовольны работой своей управляющей компании. Первый, на кого обрушивается праведный гнев жильцов, – дворник. Люди в любой момент готовы вынести обвинительное заключение работнику коммунальной сферы. Из нескольких опрошенных нами прохожих на улицах Черниковки только двое похвалили дворников. Еще одна женщина сказала, что довольна уборкой центральных улиц.

Водитель снегоуборочной машины Сергей Самойлов, работу которого оценила уфимка, говорит, что чувствует себя… дворником. Зимой он чистит улицы от снега, летом – от грязи и пыли. За рулем «пылесоса» он уже 17 лет. За это время, говорит Сергей Самойлов, на улицах стало больше машин. Основные трудности создает и личный транспорт и общественный. «Когда идет колонна, они нас подрезают или останавливаются перед машиной. Нет, чтоб нас пропустить. А так приходится останавливаться всей колонне и ждать, когда они уедут», – объясняет мужчина. Молодежь работать на «пылесосы» не идет из-за аварийных ситуаций, которые создают другие участники движения: то подрезают, то норовят залезть под машину. Какой смысл трепать нервы за зарплату в 20 тысяч? «Как какой, – удивляется Сергей. – Приятно же ездить по чистой дороге».

В идеале техника должна доходить до бордюра, полностью вычищая дорожное полотно. По факту на улицах припаркованы машины. Многие так и оставляют их на ночь. Снегоуборщикам приходится объезжать их. Этой зимой достаточно эффективно заработала служба эвакуации автомобилей на штрафстоянки. Если прогноз по снегу неблагоприятный, вывоз машин идет в усиленном режиме.

Кто все эти люди?

Зона ответственности Управления ЖКХ Калининского района – 960 домов или 948 дворов (площадки есть не перед каждым зданием). Начальник Управления Илгиз Шаматов рассказал Ufa1.ru, что основная задача коммунальщиков зимой – очистка территории от снега. На работу ежедневно выходят дворники и 28 снегоуборочных машин. Чистить дворы от снега не сложно. Гораздо легче, чем убрать припаркованные машины.

«О том, что во дворе запланирована механизированная уборка, мы предупреждаем жильцов за три дня. Но это не помогает – собственники не убирают свои автомобили», – объяснил Илгиз Шаматов. По его словам, припаркованные машины во дворах и у обочин улиц – основная проблема, с которой сталкиваются коммунальщики при уборке снега. Помогают председатели домовых комитетов: ходят по квартирам, обзванивают соседей. В тех дворах, где домкомы активные, работать легче. Если бы жильцы вовремя убирали личный транспорт из дворов и с улиц, у них не было бы причин жаловаться, говорят работники коммунальной сферы. Директор ЖЭУ №67 Альфир Шаяхметов рассказал, что его подчиненные очищают дворы до бордюра и до асфальта. В том числе и парковочные карманы – если, конечно, удается подобраться к ним.

«В сильный снегопад дополнительно привлекаем мусоросборщиков, слесарей-сантехников, плотников. Они выходят с лопатами и помогают дворникам», – объясняет Альфир Шаяхметов. Но… трактористы начинают работать в пять утра. Дворники выходят на свои участки в шесть. Жильцы уезжают, когда техника уже прошла по маршруту. На месте стоянки – снег. Дворникам придется вновь выходить на участок…

Геометрия

В штатном расписании ЖЭУ №67 предусмотрено 40 ставок дворников. Работает только девять. Укомплектованность штата не превышает 30%. Это, кстати, характерно для всего города. Сейчас в Уфе работает всего треть от необходимого числа дворников. В Управлении ЖКХ Калининского района их 180. А должно быть 506. «Дворники берут по две ставки, входят в положение», – объясняет Илгиз Шаматов. Рабочий день – семь часов. Люди работают по 14 часов, бывает, и без перерыва. На одного дворника по нормативу приходится 3200 квадратных метров площади. Это одна ставка, 5600 рублей. Две ставки – это уже в два раза больше площади. Зарплата – максимум 12 тысяч рублей в месяц.

Раньше работникам ЖКХ выделяли квартиры: за жилье находились желающие махать и метлой, и лопатой. Сейчас если вдруг у организации появляются коммерческие квартиры, они идут дворникам. Остальные работники ждут. «Конечно, недоукомплектованность штата – это большая проблема. Но мы бы справлялись и с этим штатом, если бы не наши нерадивые жители, которые мешают работать, оставляя во дворе припаркованные автомобили. Объявление вывесили два дня назад. Если бы были сознательные люди, они бы убрали машины», – говорит с досадой Альфир Шаяхметов.

Обещают оторвать ноги

Светлана Хафизова в дворниках девятый год. Ее зона ответственности – четыре дома в Черниковке. О жильцах рассказывает ровным голосом, как о психотерапевт о пациентах: бывают агрессивные, бывают адекватные. «Некоторые, в основном пожилые, – жалеют за тяжелый труд. А бывает, попросишь убрать машину, а тебе угрожают ноги выдернуть или еще чего-нибудь», – говорит женщина. Только под конец разговора в голосе зазвучит обида. «Многие считают: если дворник – значит, необразованный, неопытный. Если сам не поработаешь, разве поймешь, что это за труд?», – объясняет она. Ей хочется надеяться, что люди подобреют и поумнеют.

Плохо учишься – будешь дворником

Этой фразой мы пугаем детей уже много лет, забывая, что всякий честный труд достоин уважения. Мальчики и девочки, еще ни копейки не заработавшие, презрительно смотрят на человека, подметающего мусор. Не престижная, низкооплачиваемая, тяжелая физически и морально работа могла бы быть проще и радостнее. Нужно просто научиться уважать чужой труд, даже низкоквалифицированный. Без нанотехнологий мы выживем. Без уборщиц и дворников утонем в мусоре и грязи. Все три зимних месяца уфимцы ругали коммунальщиков. Чиновники обещали разобраться. Коммунальщики уставали оправдываться. Говорили о машинах и несознательных жильцах, но кто их слышал? Тогда в администрации города родилась новая версия: коммунальщики не справляются с уборкой из-за обильных снегопадов. Но в этом их не поддержали метеорологи.

«В этом году осадков было несколько больше, 140% от нормы. Но это на уровне естественных процессов. По влагозапасам этот год близок к зиме 2006-2007 года», – объяснила начальник отдела метеопрогнозов Людмила Вафина. Не настолько катастрофичное отклонение, не аномалия. К примеру, прошлой зимой снега было 100-110% нормы. Корреспондент Ufa1.ru на протяжении нескольких дней задавал руководителям домоуправлений, водителям и работникам управляющих компаний один и тот же вопрос: что мешает вовремя убирать улицы? И все они говорили об одном и том же. Не оправдывались тем, что не хватает людей. Не жаловались на маленькую зарплату. Пока другие, сидя в теплом офисе, выплескивают свой праведный гнев на страницах форумов и соцсетей, дворники согласны тянуть по две и три ставки. Они не выйдут в онлайн и не смогут перевернуть мировоззрение уфимцев. Зима, а вместе с ней и снег, закончилась. Будем надеяться, что через год, когда все снова будут дружно ругать коммунальщиков, кто-то просто встанет пораньше и отгонит свое авто на чистое место.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем