Город В школах Башкирии едет крыша

В школах Башкирии едет крыша

В двух школах с разницей в день Башкирии обвалились крыши. Только по счастливой случайности при ЧП не пострадали дети. Ответственные за эти инциденты так и не найдены.

Упала крыша – дети целы

Часть крыши в школе деревни Чишма Бирского района, где обучается около 170 детей, обвалилась в районе 12:00. По словам матери второклассника Снежаны Войтуковой, в момент ЧП в классе, где находились дети, учителя не было. Причины отсутствия педагога родителям не объяснили.

«Крыша упала с другой стороны здания, сам момент дети не видели, но грохот стоял сильный. Школьники испугались и выбежали из кабинета. Потом их очень быстро эвакуировали из здания», – рассказала Снежана Войтукова.

Одна из дочерей Марины Янешевой в момент ЧП находилась как раз в той части здания, где случился обвал. «Дети были на втором этаже в кабинете №18, у них проходил урок математики. Когда обвалилась крыша, на их парты посыпались снег и пыль. Дети испугались и выбежали из кабинета», – вспоминает Марина Янешева.

Как сообщил Ufa1.ru глава местного сельсовета Вениамин Иликбаев, причиной разрушения крыши мог стать скопившийся снег. Конструкция просто не выдержала: в школе, построенной 50 лет назад, капремонта не было ни разу.

«На данный момент причины случившегося в школе устанавливает специальная комиссия. Кроме того, специалисты разрабатывают проект ремонта учебного заведения, оно не будет функционировать до конца текущего учебного года», – заявил Ufa1.ru глава сельсовета деревни Вениамин Иликбаев.

Сейчас в здании учебного заведения уроки не проводятся. Ребята с первого по четвертый класс занимаются в детском саду, который находится в деревне. Старшие школьники вместе с педагогами ездят в соседнее село. Благо их возят школьные автобусы.

«Но для нас и детей это очень неудобно. Детей возят два автобуса, пусть соседняя деревня и не так далеко находится, но времени на дорогу уходит больше. Опять же это стресс для них, новая школа, люди. И свои кружки, конечно, они пока забросили», – добавила Марина Янешева.

Дети вышли – рухнул потолок

На следующий после инцидента в Чишме день случился обвал потолка в Белорецкой башкирской гимназии №22. Детей снова спасла счастливая случайность.

Как уже рассказывал портал Ufa1.ru, инцидент произошел утром, в начале второго урока, в одном из классов начальной школы. Из злополучного кабинета детей увела учительница. Ей просто для объяснения материала понадобилась интерактивная доска. Стоило ребятам выйти из класса, как навесной потолок рухнул.

Родители после случившегося боятся отпускать своих детей на учебу. Но в других помещениях башкирской гимназии №22 занятия продолжаются. Предвидится ли ремонт здания, пока неизвестно. Тем временем представители учебного заведения и администрации Белорецка для комментариев недоступны. Получить комментарий по телефону корреспондентам сайта Ufa1.ru так и не удалось: нам несколько раз сообщали, что руководителя учреждения вызвали в администрацию города. Проверку по факту обрушения потолка ведут местные правоохранительные органы.

«Значит, изначально кто-то проморгал такой недочет. Ведь перед началом учебного года все школы на безопасность проверяют специальные комиссии, в состав которых входят и строители», – поделился мнением начальник Управления образованием администрации Чишминского района Сулейман Вагапов.

В Чишминском районе таких инцидентов не было. По мнению специалиста, большинство школ в районах построены 50–60 лет назад, но многое зависит и от того, как следят за состоянием здания. «В деревне Янгалышево Чишминского района есть школа, построенная местным купцом 110 лет назад. Это здание и сейчас очень крепкое, видно, что в те времена умели строить. На стенах все еще нет ни одной трещины. Правда, и современный ремонт в школах проводится вовремя. Больше десяти лет назад, к примеру, кровлю меняли», – добавил Сулейман Вагапов.

В обоих случаях, произошедших в школах республики, дети не пострадали только по счастливой случайности. Кто ответит за эти инциденты – разберутся соответствующие органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем