UFA1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Уфе

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

0 м/c,

737мм 100%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Рустэм Хамитов идет на выборы

Рустэм Хамитов идет на выборы

Глава региона Рустэм Хамитов заявил, что будет баллотироваться на пост президента республики на предстоящих выборах. Эксперты считают, что у нынешнего руководителя республики есть высокие шансы остаться в своем кресле. При этом политологи признают, что Рустэм Хамитов действительно вне конкуренции из-за отсутствия тяжеловесных политических соперников.

Ставка на Хамитова

Планируется, что главу региона жители Башкирии будут выбирать в 2015 году. Вероятно, такая возможность представится гражданам и раньше, уже нынешней осенью, если будет решено провести процедуру досрочно. Как бы то ни было, один кандидат на пост главы региона уже известен – это действующий президент Рустэм Хамитов.

Его намерение участвовать в предвыборной гонке подтвердили в пресс-службе главы региона.

Вероятность того, что жители Башкирии выберут нынешнего рулевого республики, велика. Такие данные в рейтинге избираемости глав регионов опубликовало издание «Политические технологии». Рустэму Хамитову, президентствующему уже четвертый год, поставили индекс В+. Также оценили шансы главы Калужской области Анатолия Артамонова, который занял свое кресло 14 лет назад. Всего оценку В получили руководители 33 регионов.

Авторы рейтинга пришли к выводу, что избрание гарантировано главам 20 субъектов, в числе которых – руководители Татарстана, Московской области и Москвы.

Составители исследования напоминают, что данный рейтинг не гарантирует стабильного политического будущего главам регионов. «Пример с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем яркое тому подтверждение. В то же время невысокий электоральный рейтинг тоже не мешает политической сохранности, как показывает история с главой Республики Алтай Александром Бердниковым», – рассказали составители рейтинга.

«Индекс избираемости глав субъектов РФ» составляется на базе экспертных опросов с учетом результатов региональных социологических исследований и мониторинга регионального информационного поля. В оценке участвуют федеральные и региональные эксперты, в своей деятельности ориентирующиеся на политическое консультирование, проведение социологических исследований и анализ региональной политики. Всего в опросе участвует 40 экспертов.

Вне конкуренции

Эксперты считают, что, действительно, результаты предстоящих региональных выборов могут быть вполне предсказуемыми. Пока не появится другой тяжеловесный претендент на президентское кресло. Составители рейтинга подчеркивают, что эффективная работа госорганов в субъектах чаще всего не гарантирует поддержку кандидатам на голосовании. Кроме симпатии населения, на выборность губернатора влияет наличие внутриэлитных конфликтов, характер отношений с центрами принятия решений и его лоббистские возможности.

«В целом я бы согласился, что избрание Рустэма Хамитова не является 100%, но его шансы на избрание достаточно высоки. Просто по той причине, что сегодня не просматривается публичной альтернативы. Все потенциальные угрозы, в том числе Раиль Сарбаев, сейчас нейтрализованы. Пока в публичном пространстве не появится привлекательной альтернативы с однозначной заявкой на участие в электоральной борьбе, Рустэм Хамитов может выиграть выборы достаточно легко», – поделился мнением политолог Станислав Шкель.

Политолог Николай Евдокимов считает, что данное исследование показывает скорее рейтинг политической устойчивости, нежели рейтинг избираемости. «Подобные рейтинги не следует рассматривать как истину в последней инстанции. Во-первых, сама система выборов и отбора кандидатов на пост главы региона опробована еще далеко не во всех субъектах. Во-вторых, сложно оценивать перспективы главы, не зная, кто будет его соперником на выборах и каковы будут финансовые и политические возможности конкурентов», – рассказал Николай Евдокимов.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой президента РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем