Город Самых быстрых моржей выберут в Уфе

Самых быстрых моржей выберут в Уфе

В Уфе 8 и 9 февраля в парке имени Ивана Якутова на озере Солдатском пройдет чемпионат города по спортивному зимнему плаванию. В столицу Башкирии съедутся около 100 моржей из Татарстана, Удмуртии, Свердловской, Тюменской, Оренбургской, Ульяновской областей и Пермского края. Об этом Ufa1.ru сообщил руководитель Федерации зимнего плавания Александр Пенкин.

Жюри выберет лучших в девяти возрастных группах. К соревнованиям допускаются участники от 14 до 70 лет. Дистанция заплывов – 25 метров, 50 метров, 100 метров, 300 метров и 450 метров.

Соревнования 8 февраля начинаются в 12:30, а 9 февраля – в 10:00.

О плюсах и минусах моржевания читайте в нашем материале.

«Сегодня мы видим тенденцию развития зимнего плавания, так как это очень хорошо закаливает организм. Я знаю моржей, которые вопреки прогнозам врачей вставали на ноги после сложных операций – на позвоночник, на сердце. К нам на соревнования приедут, к примеру, мама из Тюмени, которая привлекает в этот спорт и годовалого малыша. Правда, дети начинают всего лишь с закаливания в душе и обтирания снегом, но уже хорошо», – рассказал Александр Пенкин.

По словам моржа, желающие приобщиться к зимнему плаванию в первую очередь должны начать с контрастного душа дома, а потом по мере привыкания тело будет готово к новым подвигам. Традиционно моржи купаются в Солдатском озере каждую среду, субботу и воскресенье. По словам представителей движения, в Уфе насчитывается около 200 любителей купаться в ледяной воде. При этом их ряды ежегодно пополняются на 10–20 человек.

Фото: Фото с сайта Hastensdubai.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем