UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Уфу привезут многомиллионный подлинник Рубенса

В Уфу привезут многомиллионный подлинник Рубенса

Подлинная картина «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» Питера Пауля Рубенса, которая уже успела стать мировой сенсацией, прибудет в Уфу в конце февраля. Об этом сообщили в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств, в котором и хранится шедевр. Сейчас 100-килограммовое полотно выставляется в Челябинске.

Картина гениального художника, выполненная в 1618–1620 годах, около года назад стала предметом бурного обсуждения во всем мире. Именно 15 ноября 2012 года выяснилось, что полотно, которое было передано из Эрмитажа в провинциальный Ирбитском музей в 1976 году, является подлинником, а не копией, как считалось ранее.

«В мае 2013 года Ирбит посетила старший научный сотрудник, главный специалист и хранитель фламандской живописи Государственного Эрмитажа Наталья Ивановна Грицай. Она не только подтвердила подлинность картины и принадлежность ее руке великого фламандца, но и дополнила атрибуцию информацией о том, что в исполнении картины принимали участие два лучших ученика Рубенса. Антонис ван Дейк исполнил лицо сестры Марфы, а Якоб Йорданс тщательно прописал остальную фигуру Марфы и, в особенности, ее сложенные на груди руки», – рассказали в музее.

Сенсационная находка в российской глубинке даже поставила под сомнение подлинность аналогичной картины, которая выставлена в одном из музеев Вены. Сейчас данное полотно находится на экспертизе.

Стоимость картины в музее не разглашают, однако считается, что она равна сумме шестилетнего бюджета города Ирбита. Отметим, что за 2012 год бюджет Ирбита составил около 850 миллионов рублей, а другая картина художника – «Избиение младенцев» – в 2002 году была продана за 78,6 миллиона долларов.

«В Уфе картина будет выставлена в Уфимской художественной галерее по улице Революционной. Будут приняты все меры безопасности», – рассказал Ufa1.ru директор Ирбитского музея Валерий Карпов.

«Это большое событие не только для Уфы, но и для всей России. Вряд ли мы дождемся второго такого шанса увидеть подлинник Рубенса в Уфе», – рассказал Ufa1.ru директор уфимской художественной галереи Александр Ежов.

Картина Рубенса в Уфу прибудет 24 февраля. Однако широкому зрителю ее покажут 27 февраля. После Уфы картину увидят жители Перми. В апреле бесценное полотно вернется в Ирбит и войдет в постоянную экспозицию Музея гравюры и рисунка.

Фото: Фото с сайта Ирбитского государственного музея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем