Город Башкирия: средний уровень привлекательности

Башкирия: средний уровень привлекательности

Национальное рейтинговое агентство проранжировало регионы России по уровню их инвестиционной привлекательности. Башкирия попала в группу IC4 (средняя инвестиционная привлекательность – первый уровень). Насколько такие рейтинги объективны и ориентируются ли на них «люди с деньгами»?

В рейтинге есть несколько групп. Башкирии попала в средний уровень инвестиционной привлекательности первого уровня. Нужно отметить, что большинство регионов России находится именно на этом уровне.

Мнение правительства региона

В пресс-службе правительства Башкирии отметили, что в условиях жесткой конкуренции между регионами руководство внимательно относится к любому рейтингу.

Кроме того, в Башкирии ведется работа по привлечению инвесторов. Пресс-секретарь правительства Башкирии Павел Самойлин напомнил, что в Госсобрании-Курултае РБ 26 декабря будет рассматриваться законопроект о «снижении стоимости входного билета для инвесторов». Сейчас в Башкирии, согласно законодательству, существуют налоговые льготы для инвесторов (пониженная ставка по налогу на прибыль – 13,5% – и освобождение от уплаты налога на имущество организаций), готовых вложить в экономику Башкирии сумму от 100 миллионов рублей. Но есть большое число инвесторов, в том числе и частных, которые готовы вкладывать небольшие суммы.

Правда, пока эти изменения будут касаться только инвесторов, которые вкладываются в развитие Зауралья и северо-востока Башкирии.

«Эта законодательная новация направлена на реализацию среднесрочных комплексных программ экономического развития Зауралья и северо-восточных районов республики, – поясняет заместитель премьер-министра правительства Башкирии – руководитель аппарата правительства РБ Илшат Тажитдинов. – Опыт показывает, что инициированные инвестиционные проекты, реализация которых даст большой социальный эффект в Зауралье и на северо-востоке, не соответствуют существующим требованиям, предъявляемым к приоритетным инвестиционным проектам. Между тем заложенные в среднесрочных программах проекты с объемом инвестиций менее 100 миллионов рублей могут способствовать существенному росту социально-экономических показателей».

В рейтинге Forbes Уфа занимает второе место по 30 лучшим городам России по удобству для ведения бизнеса в 2012 и 2013 годах и первое место среди городов-миллионников.

«По результатам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России 2011–2012 годов, проводимого рейтинговым агентством «Эксперт РА», Башкирия заняла первое место в номинации «Минимальные экономические риски», восьмое место в номинации «Финансовые риски» и вошла в топ-10 регионов-субъектов России с максимальным инвестиционным потенциалом, – напоминают в пресс-службе правительства Башкирии. – В рейтинге конкурентоспособности регионов Башкирия заняла седьмое место. Согласно исследованию «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 2012», Башкирия занимает четвертое место, а Уфа – второе место из 12 городов-миллионников по условиям для развития малого и среднего бизнеса в секторе обрабатывающих производств».

Недавно Башкирия получила второе место в рейтинге прозрачности госзакупок, уступив только Москве.

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России

По данным Национального рейтингового агентства

Мнения экспертов

Сайт Ufa1.ru попросил экспертов оценить данные опубликованного рейтинга.

«На мой взгляд, прежде всего, необходимо посмотреть те факторы, которые используются при составлении любого рейтинга. В частности, при составлении рейтинга инвестиционной привлекательности НРА использовал более 53 показателей, что уже говорит о комплексном и достаточно глубоком анализе. Учитывались факторы обеспеченности региона природными ресурсами и качество окружающей среды регионов, трудовые ресурсы, региональная инфраструктура, внутренние рынки, производственный потенциал, институциональная среда и социально-политическая стабильности, финансовая устойчивость регионального бюджета, – говорит директор филиала БКС Премьер в Уфе Вадим Болтыров. – Я считаю, что такой рейтинг является полным и информативным для различного уровня потенциальных инвесторов».

По мнению Вадима Болтырова, ориентироваться помимо НРА нужно на такие ведущие рейтинговые агентства, как Эксперт РА, Moody’s-Interfax, Рус-Рейтинг, S&P, Fitch, Moody`s.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Башкирии на уровне ВВВ-. S&P также подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Уфы на уровне BB» и рейтинг по национальной шкале ruAA-. Прогноз рейтингов Уфы – «стабильный».

«Думаю, что на данном этапе этот рейтинг отражает реальную действительность. Нашу республику отнесли к первому уровню средней инвестиционной привлекательности, что можно оценивать двояко. С одной стороны, мы находимся в верхней половине рейтинга, что говорит о хорошем потенциале региона, с другой – Башкортостан сильно уступает первой пятерке, расположившись где-то на рубеже третьего и четвертого десятков. А это значит, что курс, выбранный новым руководством республики, верен в том смысле, что нужно улучшать инвестиционный климат, – комментирует рейтинг директор по продажам представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслан Валиев. – Движение к лучшему уже очевидно, поэтому смею надеяться, что в скором будущем мы окажемся как минимум в десятке лучших. Ведь регионов с таким богатым людским, природным и промышленным потенциалом в стране единицы».

Как привлечь деньги?

Сложно однозначно утверждать, как то или иное местонахождения региона в рейтинге влияет на потенциальных инвесторов.

Сами авторы рейтинга уточняют, что составляли документ на основе статистических данных, которые всегда несколько запаздывают по сравнению с реальной ситуацией. Поэтому тут руководство региона должно оперативно сообщать через СМИ о всех положительных изменениях, а также предоставлять убедительные гарантии инвесторам о том, что регион динамично развивается. «Необходимы два условия: активное и настойчивое продвижение региона, нацеленное на преодоление имиджа депрессивной территории, и реальные социально-экономические реформы, направленные в первую очередь на снижение рисков и улучшение условий ведения бизнеса», – пишут в Национальном рейтинговом агентстве.

Эксперты, опрошенные Ufa1.ru, согласны с этой точкой зрения.

«Для потенциальных инвестиционных партнеров данный рейтинг является больше ориентировочным, ведь все вопросы решаются в переговорах. Но если место будет повыше, то процесс привлечения бизнеса станет значительно проще», – говорит Руслан Валиев.

«Надо учитывать то, что любой инвестиционный проект индивидуален и при расчете эффективности включает в себя множество дополнительных факторов. Эти факторы чаще всего не подпадают под оценку рейтингового агентства. Но я соглашусь, что обычно потенциальные инвесторы при выборе региона с комфортным инвестиционным климатом используют аналитику ведущих российский агентств, и самая качественная оценка получается в том случае, если регион имеет так же еще и оценку международного рейтингового агентства». – говорит Вадим Болтыров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем