Город Доступна ли Уфа для инвалидов?

Доступна ли Уфа для инвалидов?

Сегодня, 3 декабря, в календаре значится как Международный день инвалидов. Правда, сами люди с ограниченными возможностями не любят, когда их поздравляют с этим праздником. Они называют этот день как День внимания и содействия. Но название не так важно. Гораздо больше волнует тема доступности окружающей среды для людей с ограниченными возможностями.

В театрах и вузах появятся пандусы

Крупную сумму из федерального бюджета выделили на финансирование программы «Доступная среда» в Башкирии. Республика стала одним из трех регионов России, который получил средства. Правда, конкретную сумму министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова сегодня на пресс-конференции не уточнила, сказав лишь, что она измеряется не одной сотней миллионов.

«Башкирия получила самую крупную финансовую поддержку из федерального бюджета по сравнению с другими регионами, – говорит Ленара Иванова. – Это даст нам возможность в рамках программы «Доступная среда» в 2014 году адаптировать для инвалидов театры, физкультурно-оздоровительные комплексы, учреждения социальной защиты и другие объекты».

Как отметил начальник отдела по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения Башкирии Дмитрий Дубровский, изменения коснутся и образовательных учреждений. Сдвиги начались уже в этом году. На адаптацию объектов среднего профессионального образования было выделено более десяти миллионов рублей.

«Что касается высших учебных заведений, то здесь, конечно, существуют проблемы с финансированием, – добавил Дмитрий Дубровский. – Из федерального бюджета выделено 23 миллиона на все вузы Башкирии. Будем работать».

Дмитрий Дубровский добавил, что программа «Доступная среда» начала действовать с 2011 года. И за такой короткий срок невозможно адаптировать все учреждения республики. По его словам, установка одного только пандуса обходится от 100 до 200 тысяч рублей.

Тройка по доступности

Три балла из пяти по доступности Уфы для людей с ограниченными возможностями поставил председатель республиканского общества инвалидов-колясочников «Альтернатива» Михаил Петров. Но он отметил, что за последние годы сделано много для удобства таких людей.

Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов провела акцию по исследованию доступности среды вузов Уфы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Активисты побывали в БашГУ, БГАУ, УГАТУ, БГМУ, БГПУ им. М. Акмуллы, УГУЭС. Сделать это удалось с трудом.

«Работа в последнее время затормозилась, – говорит Михаил Петров. – Это касается пандусов, которые перестали устанавливать. Видимо, ждали утвержденных строительных норм и правил. Сейчас у нас во многих местах есть пандусы, на которых можно запросто убиться».

Несмотря на то, что сам Михаил Петров уже год водит автомобиль, он тоже ощущает отсутствие доступного городского транспорта. Но отмечает, что наконец-то появилось социальное такси, только он и его знакомые им еще не пользовались.

Как рассказали в администрации города, стоимость проезда в социальном такси на 30–40% меньше, чем в обычном. Им могут воспользоваться инвалиды и пожилые люди, которые не могут обойтись без помощи посторонних.

«Благодаря такому такси есть возможность посещать различные социально-значимые объекты: лечебно-профилактические учреждения, правоохранительные органы, территориальные органы социальной защиты, пенсионный фонд», – добавили в мэрии города.

Михаил Петров подчеркнул, что общество стало более толерантно к инвалидам. Он отмечает, что уже нет такой проблемы, что люди проходят мимо, когда нужна какая-нибудь помощь.

«Люди стали добрее, – говорит Михаил Петров. – Если видят, что инвалид что-то не может, они остановятся и предложат свою помощь».

Проблемы трудоустройства

Одна из главных проблем, которую обозначила на конференции министр труда и социальной защиты Башкирии Ленара Иванова, – это трудоустройство инвалидов. По ее словам, устроенность людей с ограниченными возможностями в Башкирии не достигает и 40 процентов. Причем трудоустройство здоровых людей с помощью тех же центров занятости достигает 70 процентов.

«Республиканские ведомства обязаны трудоустраивать инвалидов, – подчеркнула Ленара Иванова. – Нужно выполнять и соблюдать квоты по трудоустройству. Иначе они будут оштрафованы».

На днях в Уфе подошло к концу обучение слушателей первого набора клуба ищущих работу при Башкирской республиканской организации всероссийского общества инвалидов.

На протяжении двух месяцев 11 людей с ограниченными возможностями здоровья, которые хотели трудоустроиться, учились писать резюме, разговаривать с работодателями по телефону, общались с экспертами по трудоустройству, юристами, психологами, посещали психологические тренинги и ярмарки вакансий.

«На данный момент трудоустроены четверо слушателей наших курсов, – прокомментировала специалист по трудоустройству БРО ВОИ Гульнара Нафикова. – Остальные слушатели ходят на собеседования либо уже проходят стажировку на предприятиях».

Второй набор клуба ищущих работу при БРО ВОИ приступит к занятиям в январе. На данный момент в клуб записались уже девять человек.

Фото: Фото Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем