Город В Башкирии нашли бомбу, заложенную под опорой ЛЭП девять лет назад

В Башкирии нашли бомбу, заложенную под опорой ЛЭП девять лет назад

Одному из участников преступной группы, который еще в 2004 году пытался взорвать высоковольтную линию электропередач в Башкирии, предъявлено обвинение. С 2006 года он находился в федеральном розыске, его задержали в июне этого года в Дагестане при попытке незаконного пересечения границы страны. Об этом сегодня, 18 сентября, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

35-летнему Ильнуру Ахметшину предъявлено обвинение в совершении серии террористических актов на территории различных субъектов РФ, незаконном ношении и хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также других тяжких и особо тяжких преступлений.

«В ходе расследования уголовного дела в отношении Ахметшина следствием в сентябре 2013 года была получена информация о том, что в конце 2004 года с целью совершения террористического акта он заложил самодельное взрывное устройство под одну из опор высоковольтной линии электропередач на окраине села Старый Калмаш Чекмагушевского района Башкирии», – рассказали в ведомстве.

К счастью, замысел злоумышленника не удался. Правоохранители выехали на место и обезвредили взрывчатку.

Под прицел злоумышленников в 2004-2005 годах попали объекты топливно-энергетического комплекса не только Башкирии, но и Самарской, Ульяновской и Кировской областей. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой СК РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем