Город Сложно ли освещать выборы: версия Ufa1.ru

Сложно ли освещать выборы: версия Ufa1.ru

Сегодняшнее утро, 8 сентября, в день выборов депутатов Госсобрания-Курултая РБ пятого созыва, запомнилось для редакции Ufa1.ru удалением двух сотрудников сайта с избирательного участка №251, который расположился в Октябрьском районе Уфы. Ситуация случилась около 10:40, когда председатель УИК №251 Олег Алимбеков, секретарь и члены избирательной комиссии приняли соответствующее решение. Забегая наперед, скажу, что это была не первая и не последняя сложность (заметьте, не причина, чтобы избавиться от журналистов), которая случилась с нами. Теперь вопрос, что это было: законные меры предосторожности или?..

Все началось 6 сентября, когда руководитель видеогруппы сайта Ufa1.ru Харт Исхаков повез в избирательный участок №251 официальное уведомление и редакционное задание для того, чтобы постараться осветить ту прозрачность выборов, о которой так много говорят. Журналист намеревался познакомиться с председателем УИК, членами избирательной комиссии, однако столкнулся со сложностью номер один.

«Посмотрев на документы, в которых упоминалось о видеосъемке, председатель УИК №251 Олег Алимбеков сразу дал понять, что этого на территории его участка мы делать не сможем, – рассказывает Харт Исхаков. – Возможно, подействовал мой аргумент, что за несколько дней до этого председатель ЦИК РБ Хайдар Вилеев во время съемок нашей программы «Гость редакции» лично дал гарантии беспрепятственного нахождения журналистов с видеоаппаратурой на избирательном участке. И 8 сентября какое-то время поснимать нам удалось. Но очевидно, что сложности стали возникать с самого начала».

Утром 8 сентября мы свободно прошли на территорию участка №251 и разложили аппаратуру. Вторая сложность началась, когда председатель потребовал от меня паспорт. Согласно публикации, которая вышла на официальном сайте ЦИК РБ, журналисту достаточно предъявить лишь служебное удостоверение (более полный перечень правил можете посмотреть здесь). Я зашел в Интернет, открыл сайт ЦИК РБ, показал публикацию со сводом правил, ткнул пальцем в текст... Как нам показалось, ситуация разрешилась, и конфликт был исчерпан.

Около 10:30 к нам подошел председатель УИК №251 Олег Алимбеков и еще несколько человек (вероятно, члены избирательной комиссии). В руках у председателя был лист бумаги с решением под номером один. В новорожденном документе говорилось о том, что информационный сайт Ufa1.ru не зарегистрирован в госреестре как СМИ, поэтому находиться на территории участка мы более не можем. Третья сложность. Документ получили на руки, ушли...

Справедливости ради отметим, что для интернет-ресурса, позиционирующего себя как СМИ, лицензия или разрешение не требуется и является мерой лишь добровольной. Кроме того, информационный интернет-ресурс имеет право заниматься поиском, получением и распространением информации в соответствии со статьей первой ФЗ «О средствах массовой информации» без какого-либо внесения в госреестр. Но, видимо, этого оказалось (во время выборов) недостаточно...

Четвертая сложность случилась в Октябрьском районном суде. Написали жалобу от руки на тумбочке в проходной. Не приняли. Нужен был печатный текст со сводом законов, на основании которого можно обращаться за защитой. Кроме того, пришлось бы искать отделение известного банка, чтобы оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей. В завершение разговора любезно посоветовали обратиться сразу в районную прокуратуру. Якобы отреагируют быстрее. Обратились.

Нас приняла старший помощник прокурора Октябрьского района Уфы Анфиса Биглова. Женщина ознакомилась с содержимым предоставленных документов, потом поговорила по телефону с представителем территориальной избирательной комиссии, приняла нашу жалобу и предположила, что в течение дня вопрос должен решиться. На момент написания статьи процесс голосования уже завершился, а наш вопрос так и остался без ответа. Соответственно, пятая сложность.

«Я звонил на телефоны горячей линии ЦИК РБ несколько раз, и когда дозвонился, то меня попросили немного подождать и перезвонить, – рассказывает Харт Исхаков. – Мы ждали чуть больше часа, а когда случился второй разговор, нам просто порекомендовали обратиться в территориальную избирательную комиссию. Сложность в том, что и здесь мы не смогли решить свой вопрос».

Когда мы добрались до ТИК, часы показывали шестой час после полудня. Надежды вернуться на избирательный участок №251 уже не оставалось. Так и вышло. В ходе беседы с заместителем председателя территориальной избирательной комиссии по округу №9 И. В. Хайбуллиным выяснилось, что до окончания голосования рассмотреть жалобы они не смогут. Ориентировочное время – 3:00–4:00 утра, на итоговом совещании.

То, во что вы верите, есть только в вас. Остается надеяться, что компетентные органы найдут ответ на вопрос, можно ли считать случившееся законными мерами предосторожности, и расскажут об этом людям. Если не сейчас, то через какое-то время. Возможно, это не так сложно.

Олег Смаков – главный редактор Ufa1.ru. Любит путешествовать дикарем и экспериментировать с жизнью. Дает имена не только домашним животным, но и цветам. Считает, что писать нужно только тогда, когда не можешь не писать. Увлекается психологией, индийской философией.

Фото: Фото Харта ИСХАКОВА, видео Харта ИСХАКОВА и Олега СМАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем