Город Центризбирком РБ гарантировал журналистам свободный доступ на участки

Центризбирком РБ гарантировал журналистам свободный доступ на участки

Центризбирком Башкирии гарантировал журналистам свободный доступ на избирательные участки. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте ЦИК РБ сегодня, 7 сентября.

«Ход голосования вызывает неизменный интерес со стороны средств массовой информации, – говорится в сообщении ЦИК РБ. – Законодательство о выборах гарантирует беспрепятственный доступ журналистов на все публичные мероприятия, связанные с выборами. В частности, представители СМИ вправе:

  • присутствовать на заседаниях избирательных комиссий;

  • знакомиться с протоколом участковой комиссии об итогах голосования, а также протоколами иных комиссий об итогах голосования;

  • получать от соответствующей избирательной комиссии копии протоколов и приложенных к ним документов;

  • находиться в помещении для голосования, производить фото- и видеосъемку.

  • присутствовать при подсчете голосов избирателей.

Журналист также вправе получить информацию о голосовании избирателей вне помещения для голосования – он вправе брать интервью за пределами помещения для голосования у представителей избирательной комиссии, проголосовавших избирателей, наблюдателей и доверенных лиц. Наделив представителей СМИ широкими правами, закон предъявляет к журналистам и определенные требования. Так, журналист – представитель СМИ при посещении участковой избирательной комиссии обязан иметь при себе служебное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста. Главное правило поведения журналиста на избирательном участке – не вмешиваться и не препятствовать нормальному ходу голосования».

Напомним, завтра, 8 сентября, в Башкирии пройдут выборы депутатов Госсобрания-Курултая РБ. Журналисты сайта Ufa1.ru подготовили необходимые документы, чтобы производить видеосъемку на одном из избирательных участков Уфы в течение всего дня. Следите за развитием событий вместе с нами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем