Город Многодетная семья жила в бане три года

Многодетная семья жила в бане три года

Администрация Нуримановского района обжалует приговор суда, согласно которому многодетной семье погорельцев должны выделить жилье вне очереди. По сообщению прокуратуры республики, супругам с шестью детьми в течение трех лет пришлось проживать в бане. Однако их односельчане и чиновники считают, что родители могли создать нормальные условия для проживания своих детей, если бы одолели свою тягу к алкоголю. Семья находится на учете как неблагополучная. Впрочем, погорельцы имеют хорошие жилищные перспективы даже при дальнейших судебных тяжбах прокуратуры и администрации.

Из дома в баню

Семья с шестью детьми, младшей из которых сейчас два года, потеряла свой старый дом из-за пожара в 2010 году. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, администрация района погорельцев жильем не обеспечила даже несмотря на то, что еще в 2009 году они были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма. В результате семья из восьми человек более трех лет вынуждена была проживать в бане.

«С целью защиты жилищных прав многодетной семьи прокуратура Нуримановского района обратилась в суд с требованием обязать муниципалитет выделить вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Суд удовлетворил исковое заявление прокурора в полном объеме», – пояснили в ведомстве.

По словам главы администрации сельского поселения Новокулево Глуса Сакаева, семья проживает не совсем в бане, а в помещении в 30 квадратных метров с элементарными условиями. «Это здание скорее можно назвать летним домиком, но печь для отопления там есть. Сейчас с родителями проживают трое детей, остальные учатся не в деревне», – сообщил Глус Сакаев.

Последний среди первых

Начальник отдела информационного обеспечения администрации Нуримановского района Райфа Бадретдинова рассказала хронологию жилищной эпопеи многодетной семьи. «В 2009 году они были поставлены в республиканский список многодетных на получение субсидии на приобретение жилья, а также в районный – на получение жилья по соцнайму. В 2010 стали погорельцами, их жилье было непригодно для проживания, поэтому их перевели в первоочередной список, то есть в списке по республике и району они находятся вне основной очереди. Но и первоочередникам приходится ждать», – заключила представитель администрации.

Чиновник также добавила, что администрация без помощи погорельцев не оставила. «После пожара пострадавшим выделили 150 кубов леса, из которого их работодатель сделал для них сруб под дом. Семье осталось только поднять его. Сейчас они уже покрыли крышей это здание, осталась внутренняя отделка. Кроме того, погорельцам предложили муниципальное помещение для временного проживания, но они отказались», – отметила Райфа Бадретдинова.

Представитель администрации также сообщила о планах администрации обжаловать приговор суда на внеочередную выдачу жилья по соцнайму. «Они и так первоочередники в получении социального жилья в нашем районе, то есть получают жилье вне основной очереди, но пока нам просто нечего им предложить. Нет пока муниципального жилья в селе Новокулево», – заявила специалист.

Все в твоих руках

Сельчане полагают, что при желании родители могли бы устроить нормальные условия для проживания своих детей. Им карты в руки. «В этой ситуации есть их собственная вина. Они злоупотребляют спиртными, хотя и работящие люди. Нам года три назад пришлось мать семейства направить на лечение от алкоголизма, чтобы ее не лишили родительских прав», – заключил глава администрации Глус Сакаев.

Как сообщили в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, семья также использовала материнский капитал дважды: в апреле 2011 года – 170 000 рублей и в марте 2012 года – 180 000 рублей.

«Кроме этого, для решения жилищного вопроса было предложено участие в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года». В рамках данной программы семья должна использовать 30% собственных средств, а 70% возмещаются из федерального и республиканского бюджетов. К собственным средствам можно было отнести имеющийся фундамент и сруб. Семье было предложено предоставить необходимые документы, однако семья инициативу не проявила», – сообщили в комиссии.

«Для решения проблем содержания и обучения детей, начиная с 2010 года, ежегодно предлагалось обучение детей школьного возраста в школе-интернате на территории Нуримановского района. Родители категорически отказывались», – добавили в комиссии.

Тем не менее семья в ближайшее время имеет еще один шанс улучшить свои жилищные условия. «У них и сейчас хорошие перспективы. Насколько я знаю, их очередь по республиканскому списку уже приближается. В перспективе они получат субсидию на покупку жилья из расчета 18 квадратных метров на девять членов семьи, то есть несколько миллионов на покупку 162 квадратных метров недвижимости», – рассказала Райфа Бадретдинова.

Остается надеяться, что этим шансом погорельцы все-таки воспользуется. На момент публикации мать данной семьи была недоступна для комментариев.

Фото: Фото с сайта Understanding-child-abuse.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем