Город Не мешайте перерабатывать мусор

Не мешайте перерабатывать мусор

В Стерлитамаке есть уникальное предприятие – ООО «Вториндустрия», которое занимается переработкой твердо-бытовых отходов (ТБО). В Башкирии предпринимателей, которые были бы согласны заниматься столь трудным, но крайне необходимым делом, совсем немного. Директор ООО «Вториндустрия» Айрат Максадов сейчас находится в отчаянии. Прокуратура Стерлитамака имеет претензии к предприятию: как оказалось, у переработчика не было на момент начала работы всех необходимых документов.

Нужны полигоны переработки – получите

О необходимости развития системы переработки ТБО в Башкирии говорится уже давно. Сейчас лишь ничтожное количество мусора идет на переработку, все остальное – гниет на свалках. Но полигоны для отходов не бесконечны, с каждым годом количество ТБО растет, и проблема становится все острее.

По некоторым данным, городского полигона в Стерлитамаке хватит еще на пару лет. Потом под мусор придется выделять новую землю. Поэтому появление в феврале 2012 года предприятия ООО «Вториндустрия» было встречено городскими властями с радостью.

Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей в РБ, компания Айрата Максадова работает в соответствии с республиканской целевой программой «Совершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в РБ» на 2011–2020 годы. Министерство экологии республики и ГУП «Табигат» разработали пилотный проект по организации мусоропереработки на базе мусоросортировочной линии и полигона ТБО в Стерлитамаке.

Как это работает

В январе 2013 года была запущена линия сортировки. Проектная мощность предприятия составляет 200 тысяч тонн в год. Объем инвестиций составил 218 миллионов рублей. Мусоросортировочный комплекс включает в себя участок приема ТБО, линию сортировки отходов и модули прессования отработанных вторичных ресурсов и глубокого прессования остатков.

Грузовые машины, приезжающие на полигон, сгружают мусор на специальную сортировочную линию, вдоль которой стоят люди. Рабочие разбирают мусор: стекло, бумагу, пластик, железо – все по разным контейнерам. Один грузовик «разбирается» за считаные минуты, а на полигон приезжают сотни машин в сутки.

Остатки, которые невозможно переработать, прессуются в специальные брикеты. Их уже после хоронят на полигоне. В общей сложности силами «Вториндустрии» отправляется 70% мусора на ТБО. Тот же пластик, по разным данным, разлагается сотни лет. А здесь его отбирают и пускают на переработку. Остальное вторсырье также находит свое применение. Плюс значительно экономится место на полигоне.

Рабочими трудятся здесь в основном местные жители, но при этом маргинальных личностей сюда не берут, от них нет никакого толка.

Работал без документов?

Сначала в январе, а потом в апреле прокуратура Стерлитамака возбудила в отношении «Вториндустрии» административное производство. Конкретно речь идет о несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. По результатам рассмотрения дел юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, директор общества оштрафован на 10 тысяч рублей.

«В нарушение природоохранного законодательства у ряда работников предприятия отсутствуют свидетельства (сертификаты) на право работы с отходами I-IV класса опасности; порядок производственного контроля в области обращения с отходами предприятием не разработан и не организован. Кроме того, за период осуществления деятельности обществом учет отходов за период осуществления деятельности и до настоящего момента не ведется», – говорится в сообщении прокуратуры Стерлитамака.

Айрат Максадов не отрицает, что действительно на тот момент его предприятие не имело лицензии, но и не осуществляло деятельности, которая подлежит лицензированию. Сейчас ООО «Вториндустрия» ждет получения лицензии, там задействовано много ведомств, и Айрат Максадов переживает, что дело может затянуться.

«А что касается учета отходов, то мы его вели. Документооборот у нас был, в том числе и электронный, а по закону положено вести только бумажный, но прокуратурой Стерлитамака не запрашивались данные документы», – рассказывает директор предприятия.

То есть все предписания прокуратуры предприниматель старается выполнять. Но при этом Айрата Максадова удивляет, что дважды проверки на его предприятии проводились по заявлению одного и того же человека. По данным предпринимателя, человек, который пишет заявления в прокуратуру и указывает органам власти на недочеты в работе «Вториндустрии», является руководителем компании-конкурента на рынке. Как считает Айрат Максадов, ранее конкурент хотел получить от ГУП «Табигат» полигон для переработки.

Кроме того, юристы «Вториндустрии» усмотрели в действиях прокуратуры некие процессуальные нарушения. «Проверка проводится в апреле 2013 года, а в качестве доказательств виновности ООО «Вториндустрия» и ее директора приводятся документы, полученные прокурором в январе 2013 года, использование таких недопустимых доказательств запрещено КоАП РФ. Прокурор при вынесении постановления приходит к выводу о том, что работники ООО «Вторинустрия» совершают действия, подлежащие лицензированию, то есть производят захоронение отходов на полигоне ТБО, но проверку полигона ТБО прокурор не проводил, он даже туда не выезжал, и об этом нет ни одного протокола, – приводят пример юристы. – В настоящее время все действия прокурора обжалованы в судебных органах».

Что дальше?

Приостанавливать свое дело до разрешения всех процессуальных споров Айрат Максадов не хочет. Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам предпринимателей РБ, недавно в Стерлитамак приезжала комиссия из разных ведомств, включая «Опору России» и министерство природопользования и экологии РБ.

«Вториндустрия», действительно, очень современное и нужное городу предприятие. Все специалисты высоко оценили его», – прокомментировали в пресс-службе республиканского бизнес-омбудсмена.

Сегодня, 13 августа, ООО «Вториндустрию» посетил президент РБ Рустэм Хамитов. «Во всем цивилизованном мире бизнес при поддержке государства взял на себя переработку ТБО. Если нам не помогать и не создавать систему управления ТБО, мы не выдержим. Ведь государство может решить очень большую проблему по переработке мусора, не затрачивая нисколько из бюджетных денег», – прокомментировал будущий приезд главы республики Айрат Максадов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем