Город Сегодня начали разбирать часть усадьбы Россинских

Сегодня начали разбирать часть усадьбы Россинских

Сегодня, 3 августа, в Уфе начали разбирать часть усадьбы Россинского. Работы начали производить примерно в обед. Корреспондент сайта Ufa1.ru находился на месте разбора.

Здание по адресу улица Заки Валиди, 57/1, будет разобрано полностью, здание по адресу Заки Валиди, 57, будет сохранено и войдет в часть архитектурного строения-гостиницы. Пока точно неизвестно, что расположится в сохраненном здании, возможно, ресторан.

Долгое время считалось, что оба здания усадьбы Россинского имеет историческую ценность, здание было включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, подлежащих постановке на государственную охрану в качестве памятника истории и культуры республиканского значения. С декабря 2012 года и по июнь 2013 года специалистами «Экспертиза Поволжья» (г. Саратов) проводилась экспертиза обоснования включения здания в реестр. Результат экспертизы таков: только здание по адресу Заки Валиди, 57, несет историческую и археологическую ценность, второе здание (Заки Валиди, 57/1) – нет.

«Проведенные исследования показали, что документально подтверждена историко-культурная ценность здания, расположенного по адресу Заки Валиди, 57. Здание имеет архитектурную, мемориальную и культурную ценность для истории города Уфы. В процессе эксплуатации утрачена архитектурная ценность здания по улице Заки Валиди, 57/1, здание находится в аварийном состоянии, архивные документы по данному объекту отсутствуют», – говорится в заключении государственной историко-культурной экспертизы. В техническом заключении говорится, что дом, стоящий по адресу: Заки Валиди, 57/1, находится в аварийном состоянии, и все его конструктивные элементы требуют большей частью полной замены».

Здание по улице Заки Валиди , 57/1, исключено из реестра охраняемых объектов распоряжением правительства республики.

Читайте подробнее на эту тему в понедельник, 5 августа, на сайте Ufa1.ru.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем