Город Зоозащитники потеряли три десятка собак

Зоозащитники потеряли три десятка собак

На этой неделе в среде уфимских зоозащитников разгорелся скандал. Волонтеры не могут найти несколько десятков собак, которых у них забрала одна и та же женщина. По разным данным, число пропавших животных составляет от 20 до 30 особей. Для чего одному человеку могло понадобиться сразу столько собак, пока остается загадкой, хотя предположения есть разные. Корреспондент сайта Ufa1.ru пытался разобраться в ситуации.

Животные собирались по всему городу

Версия зоозащитников выглядит так: начиная с середины июля некая женщина по имени Татьяна обзванивала волонтеров различных фондов и интересовалась собаками. У нее были критерии отбора: животное должно быть дворняжкой, взрослым, но не старым и совершенно здоровым. Предпочтение отдавалось сукам. Если волонтеры предлагали животное, которое имело травмы (например, если собаку сбивала машина), Татьяна отказывалась забирать его. Разным зоозащитникам Татьяна говорила разные версии для чего ей нужна собака: охранять дом на Павловке, охранять дом родителей в деревне и так далее.

Большинство зоозащитных фондов, прежде чем отдать кошку или собаку новому хозяину, составляют с ним специальный договор. На бумаге указывается ФИО и паспортные данные человека, который берет на себя ответственность за животное. Также в договоре прописываются условия содержания и предусматривается возможность проверки этих фактов зоозащитниками. Согласно имеющейся информации, Татьяна сразу отказывалась забирать собаку, когда слышала о предложении подписать бумаги.

«У нашей группы забрали одну собаку и то вышли напрямую к «заявителю» (человек, который просит пристроить животное) через Интернет, поэтому договор, к сожалению, не был составлен. Но были оговорены устно все его пункты», – рассказывает представитель фонда «Добрые руки» Гуля Уфимцева.

Зоозащитных фондов в Уфе несколько, каждый занимается своими животными, есть еще и волонтеры-одиночки. Представитель фонда защиты животных «Потеряшки» Клара Васильева рассказывает, что первые подозрения у общественников появились примерно неделю назад. Татьяна начала по второму кругу обзванивать волонтеров и просить новых животных. Люди стали списываться на специализированных форумах и в социальных сетях, и тут выяснилось, что Татьяна взяла около 30 животных.

Игра в молчанку

«На наши вопросы Татьяна либо не отвечает, не берет трубку, либо говорит, что с собаками все хорошо, но показать отказывается», – говорит Клара Васильева.

Вчера, 1 августа, несколько волонтеров порядка десяти часов ездили по Нуримановскому району Башкирии и искали животных, потому что Татьяна назвала им несуществующий адрес и заявила, с их слов, что собаки находятся там у конкретного человека.

«Мы с трудом нашли этого мужчину. Он очень удивился, когда узнал о цели нашего визита, потому что никогда не видел животных и с Татьяной не знаком, – рассказывает Клара Васильева. – Мы все равно добьемся от этой женщины, чтобы она рассказала, где сейчас находятся собаки».

Корреспонденту сайта Ufa1.ru не удалось лично пообщаться с Татьяной, женщина не отвечала на звонки.

Несколько версий

Зоозащитникам стало известно, что Татьяна является заводчиком алабаев. Одна из версий – женщина брала собак для притравки породистых крупных собак и для их обучения нападению на противника. В таком случае небольшие дворняги не причинят никакого вреда алабаям, но можно только представить, что станет с животными.

Одновременно на специализированном форуме в ветке обсуждения этой темы появился некий мужчина, который представился Алексеем и «участником контракта с Федеральным органом исполнительной власти РФ». Он в довольно резкой форме объявил участникам форума, что Татьяна собирала животных по его поручению для некого госконтракта. Сайт Ufa1.ru дозвонился до Алексея, молодой человек отказался называть свою фамилию и сообщил, что некая «крупная федеральная структура» проводит конкурс по поставке животных. Якобы все отобранные собаки будут использоваться в служебных целях (каких именно, он отказался пояснить, но на форуме написал, что животные будут искать наркотики в аэропорту). Говорить предметнее собеседник сайта Ufa1.ru не захотел, а замечание, что госконтракт – это открытая информация, просто проигнорировал, сославшись на «гостайну».

Клара Васильева и другие зоозащитники считают, что никакого госконтракта не существует и люди специально тянут время, надеясь, что волонтерам просто надоест заниматься поисками животных.

Сайт Ufa1.ru будет следить за развитием ситуации.

Фото: Фото из открытых источников, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем