Город Уфимцы обустроили двор за свой счет

Уфимцы обустроили двор за свой счет

Пальмы из пластиковых бутылок, животные из старых шин и мультяшки на старых кусках ДВП. Такой подарок для себя и детей сделали жители дома на улице Мубарякова, 9/1. Идеей превратить типичный уфимский дворик в райский уголок загорелся уфимец Альберт Тимиргалеев. Все началось три года назад, когда мама попросила его сделать альпийскую горку у своего окна.

«Я привез целый КАМАЗ земли. Раньше восемь лет проработал в «Горзеленхозе», поэтому навыки были, но лично сам никогда цветы не сажал, только наблюдал за коллегами, – рассказал Альберт Тимиргалеев. – Присел однажды у этой альпийской горки и решил сделать что-то подобное уже для всего двора».

Своим вдохновением Альберт заразил и соседей. Теперь за двором ухаживают от мала до велика. «Даже бабушки с внуками выходят вечером и поливают клумбы, – рассказывает уфимка Альбина Тимиргалеева, супруга автора этой идеи. – Муж, бывает, после работы не сразу домой заходит, первым делом возится во дворе. Но я к его хобби не ревную, мы гордимся нашей площадкой. Нам помогают и наши два сына».

При этом ни у кого не поднимается рука сорвать себе букет с клумбы или сломать что-то на игровой площадке. Еще бы, каждый помогал как мог: кто-то приносил горшки для цветов, кто-то приволок старые шины и сделал из них клумбы, а кто-то все это хозяйство раскрасил. Многие родители принесли во двор игрушки, из которых выросли их дети. Отметим, что они прибиты гвоздями, так, на всякий случай.

Результаты коллективного труда и фантазии жильцов не остались незамеченными и на уровне города. Несколько раз двор признавали одним из лучших в Уфе и даже подарили горку для детей. Теперь эта площадка стала местной достопримечательностью. «Мы живем в соседнем дворе, но приходим играть с ребенком сюда, потому что тут красиво, родители сделали все, чтобы детям было, чем заняться», – рассказала уфимка Айгуль Панфилова.

Подобные условия для себя и своих детей могут создать жители каждого дома. Материальные затраты – минимальные. Но сами жильцы образцового двора считают, что причина кроется вовсе не в деньгах. «На все это ушло чистыми 10 тысяч рублей, это только на цветы. А все остальное каждый отдавал даром, ведь все сделано из подручных материалов, – рассказал уфимец Евгений Пучинский. – А что до необустроенности других дворов, думаю, дело в лени и больших ожиданий от коммунальщиков. По нашему опыту могу сказать, что за все это время они ничего существенного не сделали. Насколько я знаю, только установили забор. Сейчас они даже не подметают на площадке, мы все сами делаем».

Как бы то ни было, для жильцов этого дома претензии к коммунальщикам не повод ворчать и сидеть сложа руки. Вместо этого они собственными усилиями создают красоту вокруг себя и отчетливо понимают, что, кроме них, делать это никто не обязан.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем