Город Иностранец-экстремист пытался в Башкирии организовать ячейку «Нурджулар»

Иностранец-экстремист пытался в Башкирии организовать ячейку «Нурджулар»

С 28 июня по 18 июля в Башкирии прошла полномасштабная спецоперация УФСБ России по РБ, УФМС России по РБ, МВД по РБ по проверке соблюдения миграционного законодательства. Как сообщает пресс-служба УФСБ по РБ, всего были проверены полторы тысячи иностранцев в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске, Белорецке, Сибае, Учалах, Баймаке, Белебее, Чишмах.

По данным УФМС России по РБ, с начала 2013 года в Башкирию прибыли 46 тысяч иностранных граждан, подавляющее большинство из которых является выходцами из Узбекистана, Таджикистана, Вьетнама, Азербайджана, Казахстана и Киргизии. Всего с начала года выявлено около 30 тысяч фактов нарушений миграционного законодательства.

«В ходе проверок УФСБ России по Республике Башкортостан выявлен участник международной экстремистской религиозной организации «Нурджулар» (запрещенной в России) гражданин Узбекистана. По оперативным данным, иностранец планировал организовать в Башкирии региональную ячейку организации «Нурджулар» и пытался вовлечь жителей Уфы в указанную экстремистскую организацию.

В ходе проверки было выявлено, что гражданин Узбекистана на территории России находился в нарушение миграционного законодательства, за что был привлечен к административной ответственности, а впоследствии выдворен за пределы страны», – говорится в сообщении ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем