Город Деду Юре 80 лет

Деду Юре 80 лет

Моему дедушке Левчанову Юрию Михайловичу сегодня исполнилось 80 лет. «Солидный возраст», – скажет кто-то. «Ого!» – удивится второй. А третий скажет: «Да ты еще молодой совсем, дед!» И именно он окажется прав. Я не знаю более энергичного и деятельного человека в таком почтенном возрасте. Кажется, что Юрий Михайлович совсем не думает про свои годы. Ну или не относится к возрасту серьезно.

Он все еще ходит на работу. И пусть дедушка больше не капитан рейдового судна (еще несколько лет назад республиканское речное пароходство не мыслилось без него), и на прежнем месте службы коллеги зачастую без него не могут справится с задачей. Поздний звонок по телефону: «Михалыч, у нас тут авария, приезжай» – не редкость.

Да что там – служба. Без дела Юрий Михайлович не сидит никогда. Чинит, пилит, строгает, прибивает, паяет – любая мужская работа спорится в его натруженных руках. И пусть квартира и гараж завалены всякими «железяками» (о, как ворчит по этому поводу бабушка Валентина Ивановна!), они рано или поздно находят свое применение.

Если дед и позволяет себе болеть «прилюдно», так это зимой. Но с приходом весны все болячки откладываются, и Юрий Михайлович спешит на дачу, обгоняя на новенькой «Приоре» внуков. Дача! Если в семь утра в субботу вас не будили на прополку картошки, вы не знаете, что такое дача. Тут кипучая энергия Юрия Михайловича все приводит в движение и каждому находит работу. Кажется, из него получился бы отличный председатель колхоза: хозяйство получилось бы крепкое, но дедушка выбрал судоходное дело.

Я не устаю поражаться оптимизму Юрия Михайловича, его искрометному юмору. Он настоящий кладезь фольклора (к сожалению, цензура не пропустит самые веселые шутки и прибаутки в его исполнении). Он невероятно добрый человек: именно Юрий Михайлович первым принял и полюбил меня в новой для меня семье мужа. Я восхищаюсь любовью и уважением, которые больше полувека живут в доме Юрия Михайловича и Валентины Ивановны.

Как часто мы, двадцатипятилетние и тридцатилетние, жалуемся на смертельную усталость после нескольких часов в офисе? Или ленимся сходить в фитнес-клуб, потому что «не в настроении», боимся брать на себя ответственность, ссоримся и расстаемся с близкими людьми из-за глупостей, не хотим знать ничего нового и тратим свои годы за сидением в Интернете? О чем же будут говорить с нами внуки в наш юбилей? Придется постараться, еще полвека у нас есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем