Город Планетарные споры в Уфе

Планетарные споры в Уфе

Уфимский планетарий должен стать досугово-развлекательным центром с обучающими программами, которые будут интересны и детям, и взрослым. Об этом в канун Дня города, 11 июня, заявил градоначальник Ирек Ялалов. Мнения общественности по этому поводу разделились. С одной стороны, даже взрослые не прочь прикоснуться к тайнам вселенной посредством планетария стоимостью в 200 миллионов рублей – именно во столько он должен обойтись инвесторам. Другие считают, что в Уфе сегодня реконструкция понимается только как разрушение старого, и горожане опасаются, что могут остаться без популярного места с духом советской романтики.

Передовик планетарного масштаба

Единственный в Башкирии планетарий был построен почти полвека назад, в 1964 году. Однако говорить о том, что он за это время устарел морально, не приходится, считает директор учреждения Анатолий Денисов. «Нам нужна реконструкция в первую очередь для развития планетария. Могу сказать, что мы года три назад были еще на передовой среди других планетариев нашей категории, – рассказал Анатолий Денисов. – У нас имеется один из лучших проекторов звездного неба германского производства. Он воспроизводит карту неба в точности, подобный проектор находится и в звездном городке. На нем проходят обучение космонавты. А трехмерную графику, которую делают наши специалисты, считают одной из лучших в стране».

При этом планетарий остается одним из самых популярных мест в городе. «Каждый год нас посещает около 50–52 тысяч человек, из них 5-6 тысяч билетов – бесплатные, которые предоставляются по социальным программам. В основном, 75% наших посетителей – это учащиеся», – привел цифры Анатолий Денисов.

Звезды зажигаются … на куполе из ДВП

Несмотря на такой поток посетителей, сегодняшнее здание уже не отвечает требованиям безопасности. Уфимский планетарий – единственный в ПФО подобный объект, где не проведена реконструкция.

«Нам в первую очередь нужно заменить купол, что обойдется примерно в 200 тысяч долларов. Он должен быть металлическим, а не из ДВП как сейчас. В здании устарели некоторые коммуникации, поэтому есть риск возгорания. К примеру, в Перми подобный купол сменили сразу после пожара в «Хромой лошади», – рассказывает директор Анатолий Денисов. – Мы начали просить средств на реконструкцию у администрации еще лет десять назад, но вопрос стали активно рассматривать только недавно».

В других регионах отличается и подход администрации городов к финансированию планетариев. «В той же Перми администрация покрывает 50% всех затрат учреждения. Нам же мэрия выделяет деньги только на зарплату сотрудникам. Это по 5,5 тысяч рублей на каждого. Сегодня у нас трудится 20 человек. На остальное: подлатывание здания, оплату коммунальных услуг и прочее – учреждение должно зарабатывать самостоятельно. Тут приходится выбирать – новое оборудование или счет за электричество».

По словам директора планетария, низкая зарплата приводит и к утечке ценных кадров: специалисты, которые занимаются трехмерной графикой, спешат покинуть учреждение.На уровень зарплаты влияет и другой нюанс. «Планетарии не вписаны в правовое поле. Проще говоря, нас делают подведомственными разным органам. К примеру, мы относимся к управлению по культуре города, кто-то относится к военным, но у каждого ведомства свой уровень зарплат», – заключил Анатолий Денисов.

Подняться к звездам на тренажере

По словам заместителя управления по культуре администрации города Елены Белобородовой, стоимость реконструкции планетария в том варианте, каким его хотят видеть сами представители учреждения, оценивается в 200 миллионов рублей.

Однако это сумма небольшая. Для сравнения, в Новосибирске на эти цели потратили 240 миллионов рублей, в Казани – один миллиард рублей, в Москве – 1,5 миллиарда рублей.

Какой планетарий за такие деньги могут получить уфимцы? «В минобразовании Башкирии обсуждался вопрос, что при нашем здании построят аэрокосмический центр – в виде пристройки или иным образом. У нас может появиться полнокупольный планетарий. В аэрокосмическом центре дети смогут заниматься в обсерватории, на тренажерах, аналогичных тренажерам космонавтов, а также там может появиться интерактивный музей и классы для учебных занятий», – рассказал Анатолий Денисов.

Советский романтизм vs хай-тек

Градоначальник Ирек Ялалов заявил, что концепция будущего планетария еще только находится в работе, ее представят к концу года. Однако общественность уже гадает, какие изменения претерпит здание, и опасается, что новый подход к нему как к развлекательном учреждению сведет на нет ту особую атмосферу, которая царит в здании.

«Хочется сохранить дух советской романтики, которая осталась в планетарии. Но сегодня от слова «реконструкция» приходится содрогаться, так как чаще всего под этим предлогом здание полностью разрушается и строится новое, к примеру, ДК «Нефтяник», – говорит блогер Кристина Абрамичева.

Тем временем начальник информационно-аналитического управления столичной администрации Аскар Фазлыев сообщил, что сами горожане смогут поучаствовать в судьбе планетария. Скоропалительных решений в администрации никто не собирается принимать. «Сначала будет сделана альтернативная площадка на новых технологических решениях, лишь потом станет ясно, что произойдет со старым зданием. Это та же история, что и с автовокзалами. Сносить их никто не будет, пока не построят транспортно-пересадочные узлы. Не стоит делать поспешных выводов», – заявил Аскар Фазлыев.

Фото: Фото предоставлены Уфимским планетарием
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем