Город Рустэм Хамитов обсудил школьную моду с модельером Зайцевым

Рустэм Хамитов обсудил школьную моду с модельером Зайцевым

Новую школьную форму с модельером Вячеславом Зайцевым 11 июня в Уфе обсудил президент республики Рустэм Хамитов. Об этом сообщает пресс-служба главы региона. Напомним, единая форма в ряде регионов России вводится с 1 сентября 2013 году.

Рустэм Хамитов высказался в поддержку этой идеи и обозначил свою позицию так: «Я за то, чтобы была школьная форма. В определенной степени – это дресс-код, это дисциплина, это, может быть, и обязывает к поведению правильному, к тому, чтобы верно себя вести в стенах школы, в том числе начиная с одежды, – сказал глава региона. – Так что мы будем в ближайшее время принимать распорядительный документ, которым будем рекомендовать внедрять школьную форму».

Вячеслав Зайцев, который займется моделирование школьной формы для юных уфимцев, сообщил, что одежда для учащихся до шестого класса почти готова. Он пообещал новое прочтение школьной формы и добавил, что в ней будут использованы элементы башкирского орнамента.

«После шестого класса ребятам и девочкам будут сделаны сюртуки, у мальчиков хочется мужской образ подчеркнуть: где-то появятся погончики, где-то детали. У девочек школьная форма будет типа кардигана с металлическими пуговицами, шерстяные юбки в складку, белые сорочки, единственное, из трикотажа будут жилеты, пуловеры, свитера. Работы еще огромное количество, – приоткрыл секрет модельер и добавил: – Я очень доволен своим приездом в Башкирию. Будет здорово, если меня представят родоначальником новой формы».

Похоже, в одежду от Зайцева облачатся не только школьники, но и учителя. «Вы знаете, для учителей мы разработали платья. У меня в кабинете уже висят изделия. Сейчас идет доработка эскизов, – рассказал Вячеслав Зайцев. – Нужно дополнительно еще сделать черные платья. К ним можно надеть шелковый шарф, жемчуг, цветок, в зависимости от ситуации. Строгие линии. Строгие формы. Платья будут недорогие, от 3000 рублей», – заключил знаменитый модельер.

Однако, если малоимущим семья власти обещают помочь с покупкой формы, то вопрос, захотят ли учителя покупать и носить такую одежду, остается открытым. Напомним, их средняя зарплата не дотягивает до средней по республике.

Как вы считаете, стоит ли вводить форму для учителей?

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации города Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем