Город «Солнечный»: семь лет, конца и края нет

«Солнечный»: семь лет, конца и края нет

«Жилой комплекс «Солнечный» – масштабная афера», «Не дадим продолжать двойные продажи квартир» – с такими лозунгами сегодня, 10 июня, вышли обманутые дольщики «Солнечного» на очередной митинг напротив Арбитражного суда Башкирии.

Помрем, не увидев квартир

Полтора месяца назад члены кооператива переизбрали на собрании председателя ЖСК «Строим дом», отстранив Халима Биглова. Сегодня, 10 июня, в Арбитражном суде Башкирии рассматривалось дело об оспаривании результатов этого собрания. Иск подало ООО «Комплекс», через которое бывшее руководство ЖСК «Строим дом», как считают дольщики, осуществлялись двойные продажи.

«Мы собрали больше 58 процентов голосов за избрание нового председателя, – говорит дольщик «Солнечного» Екатерина Байгильдина. – Но наше собрание хотят признать недействительным и снова вернуть к власти людей, которые заморозили стройку».

Несмотря на дневное рабочее время, отстоять свои права пришли три десятка человек. Многие из дольщиков отчаялись настолько, что уже и не мечтают получить квартиры и заселиться в новое жилье.

«Семь лет уже прошло, а мы все судимся и судимся, – разводит руками пенсионерка. – Так и помрем, не увидев своих квартир».

По словам представителей инициативной группы комплекса «Солнечный», бывшее правление жилищного кооператива средства от проданных квартир направляло куда угодно, но только не на строительство.

Будем отстаивать права

«Мы не хотим, чтобы воровское правление, которое допускало двойную и даже тройную продажу квартир, вернуло обратно контроль над строительством «Солнечного», – сказал член инициативной группы Асхат Магасумов. – Сейчас вопросы достройки микрорайона рассматриваются на российском уровне, и мы хотим их решать с честным руководством».

Завтра, 11 июня, обманутые дольщики планируют выйти на пикет напротив прокуратуры Башкирии. Таким образом они хотят выразить протест против бездействия ведомства в отношении бывшего руководства кооператива, которое, по мнению людей, осуществляло продажи на «воздушных этажах» и перепродажи.

«Уголовные дела по «воздушным этажам» идет в месяц по чайной ложке, – говорят члены инициативной группы жилого комплекса «Солнечный». – А по двойным продажам, несмотря на наши обращения и предоставления всех доказательств, не заводится вообще. Все это позволяет им оставаться на свободе и продолжать обманывать людей, благодаря чему проблема за последние годы ширится быстрее, чем решается».

Сайт Ufa1.ru будет следить за развитием ситуации.

Фото: Фото и видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем