Город Воду из-под крана можно пить, если хочется

Воду из-под крана можно пить, если хочется

Сайт Ufa1.ru готов поделиться результатами исследования «Лаборатории воды». Напомним, цель нашего проекта заключалась в проверке качества уфимской водопроводной жидкости. Для этого в разных частях города в домах разного года постройки были отобраны пробы воды. Вместе с корреспондентом сайта Ufa1.ru работал штатный сотрудник ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ». После образцы были отданы на исследование в это ведомство.

Забегая вперед, отмечу, что ничего страшного в воде обнаружить не удалось. Журналистской сенсации не получилось – и яркий заголовок прибережем для другого случая. Но несколько любопытных цифр все же есть. Я искренне надеюсь, что, читая эти строки, вы обрадуетесь, дорогие читатели. Ведь это новость хорошая – лабораторно доказано, воду из-под крана в Уфе пить можно. Если очень захочется.

Откуда в кране вода?

Мы начали с истоков – то есть проследили путь воды от реки до конкретного крана на кухне. Так сложилось, что столица Башкирии пьет воду из реки Уфы. Выше по течению этой водной артерии есть только Павловское водохранилище (естественный отстойник для природной жидкости), вредных производств на водоеме нет. Поэтому Уфа считается чистой рекой. Много лет назад центр города питался водой из Белой, но сейчас этого практически нет.

Всего в Уфе есть семь водозаборов общей мощностью 611 тысяч кубических метров в сутки. Два самых крупных из них – это Северный комплекс водопроводных сооружений и Южный водозабор. Они дают почти 80% воды, которую пьет город. Именно поэтому отборы проб мы решили проводить именно здесь. Водозаборы являются режимными объектами, куда вход посторонним запрещен, но для сайта Ufa1.ru сделали исключение.

Мы брали пробы «сырой» воды и уже очищенной. На Южном водозаборе проба отбиралась прямо из реки, пришлось стоять в болотных сапогах, чтобы налить жидкость в бутылку. А на Северном водозаборе пробу брали из трубы перед тем, как вода отправляется на очистку. Вторая проба на обоих водозаборах отбиралась уже в машинном зале, только-только после всех технологических процедур.

Посмотрим на полученные результаты. После очистки в воде не было обнаружено никаких бактерий и остаточного хлора. А бактерии были! Достаточно посмотреть на результаты пробы воды, отобранной на Северном водозаборе до очистных сооружений. Общемикробное число составило 120 КОЕ в одной миллилитре! Были найдены и колиформные бактерии, которые являются своего рода индикатором приспособленности среды для жизнедеятельности вредных микроорганизмов. После очистки в жидкости КОЕ не обнаружены.

Правда, нас несколько озадачил результат, полученный специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» после исследования пробы воды Южного водозабора до очистных сооружений. В лаборатории не нашли бактерий в воде из реки.

Таблица №1. Результаты лабораторных исследований проб, взятых на Южном и Северном водозаборах. До и после очистки

Одновременно с нами отборы проб на водозаборах проводили и сотрудники МУП «Уфаводоканал». Они провели исследования по большему, чем у нас, набору показателей. С ними можно ознакомиться в таблице № 1А.

Таблица №1А. Результаты исследований проб воды водоисточника (река Уфа) и питьевой воды на выходе с водозаборных сооружений, выполненных в лабораториях МУП «Уфаводоканал»

По данным МУП «Уфаводоканал»

Отметим, что Южный и Северный ковшовый водозаборы отличаются друг от друга. Как рассказал главный специалист по контролю качества воды Игорь Мельницкий, Южный водопровод принадлежит к инфильтрационному типу, а Северный ковшовый – открытый.

«Речная вода не напрямую попадает наши резервуары. Дело в том, что вода инфильтрационных скважин на 70–80% состоит из речной воды, а на остальная часть – из воды водоносных горизонтов и после отбора из скважин подвергается обеззараживанию газообразным хлором. Так на Юге. Речная вода Северного ковшового водопровода проходит очистку с использованием коагулянта и флокулянта, фильтруется и обеззараживается ультрафиолетом и хлором на специальных сооружениях», – сыплет специфическими терминами Игорь Мельницкий.

Всего в Уфе шесть инфильтрационных водозаборов. Северный водозабор относится к ковшовому типу, то есть вода берется непосредственно из открытого источника. По словам специалиста, контроль качества воды ведется в Уфе больше чем по 100 показателям.

Количество хлора в воде

Мы умышленно проводили «Лабораторию воды» в период паводка, когда дозировка хлора в воде увеличивается. Качество воды постоянно меняется во время паводка, поэтому количество хлора регулировалось в зависимости от ситуации. Пробы воды мы отбирали в четыре дня, 10, 12, 15 и 17 апреля. Но ни в одной из проб следов остаточного хлора специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» обнаружено не было. Но важно отметить, что остаточный хлор нужно определять очень быстро на месте, как только проба была отобрана. Возможно, мы просто не довезли его до лаборатории. Сотрудники МУП «Уфаводоканал» отбирали в машинных залах Северного и Южного водозаборов пробы и сразу проверили их на остаточный хлор. В обоих случаях остаточный хлор уложился в рамки нормы.

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» не обнаружила хлороформа в отобранных пробах (это вещество образуется при очистке воды хлором и является чрезвычайно опасным).

Всего в «Лаборатории воды» мы сделали 14 проб в разных частях города. Получившиеся результаты вы можете посмотреть в таблицах №2 и 3. Все исследования проводились в соответствии с требованиями СанПин 2.1.4.1074 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого снабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Таблица №2. Результаты лабораторных исследований проб воды, взятой у потребителей

*Нижний предел обнаружения по методике исследования

По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ»

Сколько металлов мы пьем?

Довольно интересными получились результаты анализа проб на металлы: железо, алюминий и марганец. Превышение концентрации этих веществ серьезно влияет на здоровье. Железо сказывается на работе печени, алюминий – на центральной нервной системе, а марганец – на костной ткани нашего организма.

Превышения по норме нигде зафиксировано не было, даже в доме по адресу улице Султанова, 32, который был построен еще в 1936 году и с тех пор стоит без капитального ремонта. То есть трубы здесь не менялись никогда!

Но тут есть одна хитрость. По ГОСТу отбор пробы воды проводится следующим образом: жидкость спускают не менее 15 минут. За это время из крана сливается вода не самого лучшего качества, в ней могло содержаться железо и другие вещества. Как поясняет помощник главного санитарного врача ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии РБ» Светлана Каримова, с которой мы и отбирали пробы, это делается для чистоты лабораторного анализа. Трубы в доме могут быть очень старыми и ржавыми, поэтому если открыть кран и набрать воду для анализа сразу же, результаты могут быть шокирующими. Можно только догадываться, что содержится в «сразу набираемой» воде в доме по улице Султанова или в спальных районах города, где жидкость застаивается днем в трубах.

Но такой результат был бы не совсем верным – ведь цель исследования заключается в проверке качества воды, а не того, как на нее влияют старые коммуникации. Конечно, мне как журналисту хотелось это узнать, но в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» отказываются принимать на анализ воду, отобранную не по ГОСТу. Воду без 15-минутного слива можно сдать только для оценки качества водопроводной системы, что не являлось целью нашего исследования.

Вернемся к железу. Жительница поселка Алексеевка Алина Штерн рассказывает, что вода у них в микрорайоне считается в целом довольно хорошей, то есть выпить стакан воды из-под крана никто не боится. Но жители жалуются на сильный привкус железа в воде. Однако анализ этого не показал – полученный результат по железу получился меньше, чем в других пробах. Содержание этого металла в пробах, отобранных в Нижегородке, Деме и Затоне, оказался выше.

Таблица №3. Результаты лабораторных исследований проб воды, взятой у потребителей

*Нижний предел обнаружения по методике исследования

По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ»

Большая концентрация сульфатов в воде приводит к расстройству желудочно-кишечного тракта. В полученных нами результатах превышения по ПДК нет, но цифры от района к району разнятся.

В случае как с хлором, металлами, так и с сульфатами, они вредны тем, что постепенно накапливаются в организме человека. Поэтому так часто сложно определить источник болезни, ведь причина могла формироваться (считай выпиваться нами) долгие годы.

«Результаты исследования показали, что во всех пробах превышений допустимой концентрации химических веществ и превышение допустимого уровня бактерий не обнаружено. Все пробы показали, что вода соответствует современным требованиям, – комментирует результаты врач отделения коммунальной гигиены ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» Герман Губайдуллин. – Эту воду можно пить из-под крана, отклонений от нормы нет».

Норматив по жесткости не постоянен

Часто уфимцы называют воду в городе жесткой. С этим согласны и специалисты. Жесткая вода не только вредна для организма (здравствуйте, артрит, болезни желудка, камни в почках и мочекаменная болезнь!), но и неудобна для использования (привет, накипь в чайнике и сломанная стиральная машина!).

Мы проверили все отобранные нами нормы воды на жесткость – превышения нигде нет. Но есть одна небольшая хитрость.

Что такое жесткость воды?
– Очень мягкая вода – до 1,5 мг-экв/л;
– мягкая вода – от 1,5 до 4 мг-экв/л;
– вода средней жесткости – от 4 до 8 мг-экв/л;
– жесткая вода – от 8 до 12 мг-экв/л;
– очень жесткая вода – более 12 мг-экв/л
Источник: по нормам СанПиН 2.1.4.1074-01

«У нас в Уфе самая большая проблема – это повышенная жесткость питьевой воды. Бывают случаи, когда жесткость питьевой воды не соответствует нормативам, – комментирует врач отделения коммунальной гигиены ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» Герман Губайдуллин. – Поэтому Роспотребнадзором принимается постановление о временном повышении норматива по жесткости. Такое же постановление принято и в этом году. Первые четыре месяца (январь, февраль, март, апрель) норматив по жестокости повышен до 10 мг/л. Пока наши результаты укладываются в этот норматив. В последующие четыре месяца норматив будет снижен по СанПиН до 7 мг/л, а потом снова повышен. Летом, как правило, жесткость ниже. Это связано с природными особенностями».

Самые высокие показатели по жесткости воды мы обнаружили в Алексеевке, Деме и еще по нескольким адресам.

Выводы

В целом, качество воды в Уфе даже в весеннее половодье удовлетворительное. Конечно, показатели даже в соседних домах могут значительно отличаться друг от друга – тут опять-таки дело во многом зависит от состояния труб. Чтобы снизить этот эффект достаточно сливать воду перед использованием. Но сливать по 10 минут воду может выйти в копеечку. Поэтому для собственного успокоения и экономии в таких случаях специалисты советуют устанавливать фильтры. Главное, чтобы меняли их вовремя. Это очень важно.

«Если фильтр старый, можно предположить, что какие-то вещества в нем могут оседать и когда они насытят этот фильтр, то при последующей подаче воды они будут оттуда вымываться, – комментирует Герман Губайдуллин. – И в выходящей из фильтра воды грязи будет больше, чем во входящей».

Уважаемые читатели, а пьете ли вы «сырую» воду? Приглашаем поучаствовать в нашем опросе.

Проект проводится при поддержке компании ООО «Уралинвест».

Фото: Фото автора, инфографика Василия ЛЕБЕДЕВА, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем