Город Сегодня православные Башкирии отмечают Пасху

Сегодня православные Башкирии отмечают Пасху

Православные Башкирии сегодня отмечают древнейший христианский праздник Воскресения Христова. Пасха – самый главный праздник Русской православной церкви. Его смысл заключается в том, что Бог стал человеком, умер за нас на кресте, а потом воскрес и избавил людей от власти смерти и греха.

«Дорогие, сердечно поздравляю всех жителей нашей республики Башкортостан с радостным светлым праздником Святой Пасхи – Светлого Христова Воскресения! – сказал в своем послании митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. – Да утвердит всех нас Господь в добре! Радуясь о Спасителе нашем, будем приветствовать друг друга немеркнущим в веках Пасхальным приветствием радости, благодати, истины и любви: Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Благодать Воскресшего Спасителя нашего да будет со всеми вами. Аминь».

С праздником Пасхи поздравил всех верующих и президент Башкирии Рустэм Хамитов. Глава республики отметил, что это один из самых почитаемых в России христианских праздников, Пасха символизирует верность многовековым ценностям – любви и милосердию, справедливости и трудолюбию.

«Пусть этот весенний праздник надежды и торжества жизни принесет счастье и согласие в каждый дом. Пусть его свет дарит вам тепло и доброту, станет источником оптимизма и вдохновения. Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия и счастья», – поздравил президент.

По традиции, на пасхальном столе обязательно должны быть ритуальные блюда: творожная пасха, кулич, пасхальный барашек и крашеные яйца. Эти блюда глубоко символичны. Кулич символизирует собой присутствие Божие в мире и в человеческой жизни. Сладость и красота пасхального кулича выражают заботу Господа о человеке. Творожная пасха по традиции имеет форму усеченной пирамиды. Это символизирует Гроб Господень. Пасхальный барашек (агнец) напоминает о жертвенной гибели Христа во искупление грехов всего человечества. Крашеные красные яйца – символ крови Христа и Его Воскресения.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем