Город Возможно, они понесут факел Олимпиады

Возможно, они понесут факел Олимпиады

Олимпийский комитет отобрал шесть жителей Башкирии в качестве кандидатов в факелоносцы Игр. Напомним, окончательный список будет сформирован только в июле. Корреспонденты сайта Ufa1.ru решили узнать у кандидатов, почему они хотят подержать в своих руках факел сочинской Олимпиады.

Директор школы: ученики удивлены

Директор благовещенской средней общеобразовательной школы №4 им. А. Я. Першине Наталья Аносова рассказывает, что держала в секрете отправленную в Олимпийский комитет заявку. А когда оттуда пришла информация, что Наталья стала одним из шести кандидатов от Башкирии, пришлось рассказать и коллегам, и школьникам.

«Дети, конечно, были удивлены, спрашивают меня об этом постоянно, – говорит Наталья Аносова. – Если стану участником эстафеты, это послужит большой честью для меня, а для моих учеников – огромной возможностью прикоснуться к очень важному событию для нас – Олимпиаде в Сочи. Хочу принести частичку олимпийского огня своим ученикам, чтобы в них зажглась и не угасала "олимпийская искра"!»

«У нас вообще очень спортивная школа. Дети занимаются самыми разными видами спорта. Но не все же только им кубки с соревнований привозить, я тоже покажу, на что способна», – смеется Наталья Аносова.

Спас маму и двоих малышей

Мой вопрос застал уроженца Балтачевского района Марата Ахметханова на Севере. 23-летний молодой человек находится там на вахте. Несмотря на свой молодой возраст Марату Ахметханову есть чем гордиться. В 2012 году ему вручили награду «За проявленные смелость и решительность при спасении людей в экстремальных условиях». У Марата – медаль «За спасение погибавших».

«Расскажите, за что получили медаль», – прошу я.

О своем поступке Марат рассказывает сдержанно. Но страна должна знать своих героев. И тут нет никакой авторской иронии.

Марат был дома в Старобалтачево, ехал за рулем по делам. Срочный звонок заставил его остановиться на обочине недалеко от речки. Неожиданно на дороге появилась машина, за рулем сидела женщина. Водитель не справилась с управлением, автомобиль пробил ограду и с двухметровой высоты рухнул в реку. Не раздумывая, Марат побежал на помощь. Машина успела погрузиться почти наполовину в воду, когда молодой человек увидел двоих детей на заднем сидении. Он вытащил их и их маму, женщина находилась в шоке и не могла самостоятельно ничего сделать. Потом Марат вызвал скорую помощь и спасателей, чтобы вытащить машину.

Радиоспорт и Универсиада

Главной страстью уфимца Андрея Корпачева является радиоспорт. В «обычной» жизни мужчина работает посменно на заводе, а в свободное время его ждет особый мир – общение с такими же увлеченными радиоспортом людьми. За свою долгую спортивную карьеру (с 1973 года), Андрей Корпачев более ста раз становился обладателем званий чемпиона и Кубка РБ по различным видам радиоспорта, он действующий чемпион РБ по радиосвязи на коротких волнах. После землетрясения в Армении Андрей Корпачев вместе с группой радиолюбителей обеспечивал связью спасательные отряды.

«Во время празднования 450-летия добровольного присоединения Башкирии к России, используя специальный позывной сигнал, за три месяца 2007 года установил радиосвязи с 14071 корреспондентом из 178 стран мира и рассказал о нашем юбилее. Во время проведения в Уфе Молодежного чемпионата мира по хоккею я установил 1312 радиосвязей с радиолюбителями 122 стран мира», – рассказывает Андрей Корпачев.

А в этом году Андрей Корпачев будет в любительском радиоэфире представлять Уфу как город, через который проходит эстафета Огня Всемирной Универсиады в Казани.

Андрей Корпачев всегда стремится узнать новое, к примеру, в 50 лет мужчина впервые встал на горные лыжи. Ранее он занимался спортивным ориентированием, стрельбой, плаванием, настольным теннисом, баскетболом, волейболом, шахматами, футболом.

«Считаю, что пропускать Олимпиаду нельзя, это такое большое событие. Очень хотелось бы стать факелоносцем. Меня поддерживает семья», – поделился Андрей Корпачев.

Заявку отправила сестра

За жителя Нефтекамска Антона Икрянникова заявку в Олимпийский комитет отправила сестра Наталья. Девушка рассказала о том, что Антон после службы в Северной Осетии работает в Единой диспетчерской службе Нефтекамска. Кроме того, молодой человек работает в школе учителем ОБЖ и ведет секцию стрельбы в Центре развития творчества детей и юношества. А каждый год Антон Икрянников самостоятельно заливает для детей каток.

В детстве мама привела Антона в бассейн, чтобы укрепить его здоровье: мальчишка часто болел. С тех пор Антон занимался не только плаванием, но пауэрлифтингом, волейболом, лыжными гонками. Сестра считает, что, если Антон Икрянников станет факелоносцем Олимпиады, это станет отличным подарком ему на 25-летие.

Школьница, красавица, спортсменка

Школьница из Агидели Регина Гайсина занимается легкой атлетикой и волейболом. Девушке 17 лет, она в этом году заканчивает 10 класс. Регина – круглая отличница, учеба дается девушке легко. Впереди лето и еще целый школьный год, а потом Регина, как и все ее сверстники, будет сдавать ЕГЭ и поступать учиться. Девушка мечтает связать свою жизнь с МВД, как ее отец, или стать военным.

«Я сама не отправляла заявку на участие. За меня это сделали в спорткомитете города, это стало для меня неожиданностью», – поделилась Регина Гайсина.

40 побед в личном зачете

От беседы с корреспондентом сайта Ufa1.ru отказался только пенсионер Хамит Муртазин, сославшись на свою скромность. Про Хамита Муртазина известно, что он является 40-кратным чемпионом Башкирии по бегу на дистанциях 100, 200, 400, 800 метров с 1968 по 1978 годы и двенадцатикратным рекордсменом Башкирии. Мужчина в 1980 году выиграл конкурс знатоков спорта и был награждён туристической путёвкой на Олимпийские игры в Москве. Хамит Муртазин надеется увидеть и сочинскую Олимпиаду.

Фото: Фото министерства молодежной политики и спорта РБ и из личных архивов Натальи АНОСОВОЙ, Марата АХМЕТХАНОВА, Андрей КОРПАЧЕВА, Регины ГАЙСИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем