перейти к публикации
15 комментариев к публикации

Конфликт «гаскаровцев» прокомментировало министерство культуры

Гость
9 апреля 2013, 12:04
Министру культуры РБ может быть произвести оптимизацию штата у себя в министерстве,а коллектив оставить в покое. Ведь благодаря этим репетиторам ансамбль пока имеет мировую изветность. Как мне "нравится" оптимизация штата.Только когда дело доходит до наших чиновников(у них десятки замов,а у этих замов еще замы ...) они почему-то забывают про оптимизацию штата.Свои штаты раздули мама не горюй и ведь ,что интересно и зарплатой себя не обижают. Стыдно, такой ансамбль имеющий мировую славу оказался в центре скандала.Очередного протеже сделали начальником,а он своих из "деревни" подтянет их же тоже кормить надо, а репетиторы? а для них оптимизация штата. Вот так вот господа.
Гость
9 апреля 2013, 13:27
Кураторов то сколько!!! А в чем заключается их работа? Минкультуры чем занято с огромным штатом сотрудников? В неумелых кадровых перестановках! Уволить тех, с чьей подачи началась дестабилизация /до того крепкого и здорового коллектива/ обстановки.
Гость
9 апреля 2013, 23:59
Уважаемые коллеги не верьте этим сплетням и слухам! Министр знает что делает! Кто не умеет танцевать ,тому ничего не остается делать как сплетничать! Видимо слишком высока цена!
Гость
10 апреля 2013, 02:22
Министр ли???
Гость
10 апреля 2013, 00:34
С детства помню выступления и танцы Рима Абдульманова и Гузель Абдульмановой, в составе труппы ансамбля, которые оставили в моей памяти неизгладимый след. Я горд за то, что это высочайшее искусство передается из поколения в поколение и дарится зрителям всего мира. Уверен, благодаря именно этим людям меня наполняет чувство гордости за наше искусство в области танца, за Башкортостан, Уфу. Именно эти чувства навсегда останутся в моем сердце, особенно когда я не дома не в Уфе. (может быть не скромно, но подпишусь полностью) Мастер спорта международного класса, Чемпион мира по парашютно-горнолыжному спорту Аяз Каримов
Гость
10 апреля 2013, 02:20
Абсолютно не вызывает сомнения тот факт, что люди достигшие определенных результатов в жизни имеют широкий кругозор как в искусстве, политике, спорте. Стоит прислушаться к ним!
Гость
9 апреля 2013, 01:10
Странно, что министерство культуры не в курсе - всегда было 2 педагога репетитора, а двух новых принял на работу Казакбаев Ф. нынешний худ. рук. и как после этого чиновники будут выгораживать своего учалинца, который с их слов, оптимизирует затраты на содержание Ансамбля!!!
Гость
9 апреля 2013, 09:16
ужас, вся Россия знает этих замечательных педагогов, а им предлагают другие вакансии как сапожник..... смех... кто сидит у нас в министерстве культуры, видимо не очень грамотные люди, замечательный коллектив и благодаря нынешним педагогам коллектив имеет такую славу, еще раз убеждаюсь, что чиновники наши не грамотные люди!
Гость
9 апреля 2013, 12:00
На мыло такое министерство культуры, которое в культуре ничего не понимает!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
9 апреля 2013, 20:02
28 марта в Госсобрании прошли парламентские слушания по проблеме совершенствования законодательства в области культуры. Зугура Рахматуллина, депутат Госдумы: Наши театры с их самобытными творческими традициями известны не только в стране, но и за её пределами. Несмотря на системные проблемы отечественной культуры (низкую зарплату, некачественный репертуар, слабую материальную базу и социальную защиту) театральная деятельность в республике развивается успешно. Шамиль Абдраков, заместитель министра культуры РБ: Часть обозначенных проблем призвана решить республиканская программа развития культуры и искусства. До 2018 года планируется довести зарплату работников отрасли до средней в экономике (сегодня она составляет ровно половину этого показателя – 10 575 руб.). По указу президента Рустэма Хамитова ежегодно на решение жилищных проблем работников искусства будет выделяться 50 млн рублей. Как можно противоречить своим же планам? Вуаля Вашему вниманию высказывание по поводу оптимизации Шамиля Абдракова - «Штат ансамбля действительно большой, – говорит Шамиль Абдраков. – Мы этих людей не выгоняем, а предлагаем им другие условия труда». Заместитель министра культуры РБ отметил, что на нового художественного руководителя Филюса Казакбаева возлагается ответственность за развитие уровня ансамбля. «Руководит ансамблем новый человек, который начал работать совсем недавно, – говорит Шамиль Абдраков. – Сейчас нужно работать над развитием коллектива в другом исполнительном плане, над новыми постановками. Всего этого мы ожидаем от нового художественного руководителя». Хм...а как Вам высказывание Ахтяма Абушахманова, председателя Союза театральных деятелей РБ: В государственных театрах должно быть два руководителя: директор, ответственный за финансы, хозяйство и творческую атмосферу, и худрук - режиссёр или дирижёр, отвечающий за качество продукции и репертуарную политику. Ответ очевиден, просто Гумерова тупо занимается тем, что проталкивает своих земляков учалинцев. __________________
Гость
11 апреля 2013, 15:53
Айсылу Байгускарова разве артистка ансамбля ? Ведь она рядовой администратор ( билеты, пропуск зрителей в зал и др.) Почему она выступает от имени танцевального коллектива? А где выступление рабочего сцены про творческий процесс?
Гость
11 апреля 2013, 21:26
Будем объективны:многие танцы основателем ансамбля были поставлены тогда,когда исполнители не имели должного технического уровня .Да,они были мастерами-исполнителями своих танцев.Но время-то идет. Но почему многие выпускники хореографического училища уходят из ансамбля? Они танцуют в Москве,Казани и т.д.Говорят,что им неинтересно в Уфе. Одно и то же. Нет новых постановок на высоком техническом уровне.Юсупов Артур-какой был трюкач,остальные тоже.Наследие Ф.А.Гаскарова надо сохранить,но и новые постановки нужны,чтоб молодежь могла раскрыться и нашла моральное удовлетворение.Сценическая жизнь артиста ансамбля такая короткая.
Гость
11 апреля 2013, 23:23
Уважаемый Любитель! Согласна с Вами, нужно быть, объективным и начать прежде всего с министерства! Откуда появилось 4 репетитора!? Почему выпускники хореографического училища уходят в Большой театр, Мариинский, работают в ведущих театрах мира? Всех в Учалы и радовать нашего местного зрителя! - В этом объективность, да Любитель?
Гость
12 апреля 2013, 23:28
Уважаемая Зубаржат. Прежде всего хочу обратить Ваше внимание на то,что я писал о репертуарной политике ансамбля. В момент создания некоторые танцы и смотрелись хорошо,но время-то берет свое . Где новые постановки для молодежи ? Какие новые танцы победили на международных конкурсах за последние годы ?Прошлыми заслугами жить невозможно.Почему в других театрах с репертуара снимается какая-то постановка и проходит менее болезненно. В оперном произведения З.Исмагилова,в Башдрамтеатре нет пьесы М.Гафури ,филармония часто обновляет программы.Только гаскаровцы живут багажом старым. Из Ваших реплик,мне кажется,у Вас личная неприязнь к новому руководителю. И при чем тут Учалы,откуда А.Габдрахманов,Аллаярова,Кильдиярова,Мамина,Султанова Рашида,Яруллин Каюмов и др.? С уважением.
Гость
15 апреля 2013, 16:27
Никак не разберусь кому верить. Все запутанно и туманно, поняла только, что та взбунтовавшаяся часть коллектива, сама роет себе яму. Таким поведением они сами доказывают, что недостойны быть настоящими артистами. А способны только на склоки и вражду. Страсти не хуже, чем в Большом театре. А чёрный PR-это тоже PR.Главное пишите название ансамбля правильно. Может это тщательно спланированная PR акция, чтобы разогреть интерес зрителя в преддверие концерта в Уфе?