Город Ватикан подарил храму Башкирии частичку мощей святителя Николая

Ватикан подарил храму Башкирии частичку мощей святителя Николая

Покровский храм села Языково Благоварского района получил бесценный дар от католической церкви – частицу мощей святителя Николая. Предыдущий Папа Римский Бенедикт XVI распорядился об этом незадолго до того, как отрекся от престола, в конце февраля этого года. Об этом Ufa1.ru сегодня, 4 апреля, сообщил настоятель храма Вадим Коваль.

В целом процесс переговоров длился порядка трех месяцев. Святыню из Рима привез отец Николай Ниэтзел, уроженец США, который около полугода является настоятелем католической церкви в Благоварском районе.

Частичку установили в точную копию руки святителя Николая, которую неделю назад из Италии привез отец Вадим. Святыня из золота и серебра, инкрустированная драгоценными камнями, выполнена византийскими мастерами на острове Корфу в Греции. На ее изготовление ушло два месяца. Пожертвования сделал один из банков региона. В этой же мастерской сделали другую святыню – копию стопы святого Спиридона. Ее в храм привезли еще два года назад.

В этом году храм получил также икону, где святитель Николай изображен рядом со святым Спиридоном Тримифунтским. Ее отец Вадим привез из итальянского города Бари.

«Святитель Николай, наверно, самый почитаемый святой в мире. К нему обращаются за помощью во всех жизненных ситуациях. Он считается покровителем моряков, купцов и детей», – сообщил отец Вадим.

Фото: Фото предоставлено Покровским храмом села Языково
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем