Город В Башкирии плата за свет может вырасти на 30%

В Башкирии плата за свет может вырасти на 30%

Башкирия вошла в число 16 пилотных регионов, которые с 1 июля будут платить за электричество по-новому. Через год после данного эксперимента на эту систему перейдет и вся страна. Соответствующий проект постановления правительства подготовило минрегионразвития.

Суть новшества в том, что гражданам придется платить за электроэнергию по двум тарифам: по сравнительно низким и на 30% дороже, если использованная электроэнергия превысит определенный объем. Эту границу будет определять так называемая «социальная норма потребления». Поставщикам электроэнергии тоже придется вести учет в двух вариантах.

Пилотные регионы – Башкортостан, Воронежская, Нижегородская области, Кабардино-Балкария, Республика Тыва, Иркутская область, Забайкальский и Приморский края, Кемеровская область, Хабаровский края, Липецкая, Архангельская, Владимирская, Калужская, Курская, Самарская области.

Согласно документу, в соцнорму будут вписываться 65–85% жилищного энергопотребления населения. Конкретные лимиты каждый субъект будет определять самостоятельно, отталкиваясь от объема годового потребления. В разных типах населенных пунктов, в городе или деревне, норма будет отличаться и зависеть от числа проживающих на жилплощади и наличия электроплит.

Копить электроэнергию тоже не получится, на другой месяц неиспользованный объем не переносится. ОДН тоже войдет в социальную норму, но в этом случае по низкому тарифу платить за электроэнергию будет дозволено лишь в случае, если квартира полностью не перешла на «социальный» тариф.

В целом, тариф на сверхпотребление будет расти в течение трех лет и дойдет до рыночного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем